Как получить удостоверение УЧАСТНИКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ?

здравствуйте ! у меня к Вам вопрос, имею ли я право получить удостоверение участника боевых действий , если я разорвал контракт по своей инициативе по истечении 3 месяцев службы в горячей точке , а точнее в 2000 году проживая в Брянской обл , по предложению местного военкома я был направлен в в/ч подмосковья , где был заключен контракт на шесть месяцев и направлен в чечню п Шатой , по истечении трех месяцев я уехал в БРЯНСКУЮ ОБЛ по месту жительства , после получения выплат за время службы ( в течении шести месяцев ) мне сказали что я обязан был закончить службу в в/ч подмосковья откуда был направлен в район боевых действий , по этому мне отказано во всех льготах в том числе и в получении удостоверения

, сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вы в Шатое находились в течение 3-х месяцев постоянно? На Вас «боевые» закрывались?

Факты участия в КТО подтверждаются приказами руководителя КТО.
Мысовский Виталий

Не совсем так. Факт участия в выполнении задач в зоне КТО подтверждается «боевым приказом», издаваемым непосредственным командиром (начальником).

«Боевые» приказы были в ходе первой чеченской войны
Мысовский Виталий

Боюсь Вас огорчить, что «боевой» приказ, существовал вплоть до объявления об окончании КТО на территории всей ЧР. Только при наличии данного приказа и включения военнослужащего в состав боевой группы, осуществлялся расчет льготной выслуги лет и доплата к денежному довольствию. В отдельных случаях при нахождении в зоне КТО в течении 6 месяцев, засчитывали фактического участия в боевых действиях только один — поскольку далеко не всегда приказы закрывались.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

п Шатой, по истечении трех месяцев я уехал в БРЯНСКУЮ ОБЛ по месту жительства, после получения выплат за время службы ( в течении шести месяцев ) мне сказали что я обязан был закончить службу
сергей

А Вы уволены со службы? Выписка из приказа есть в личном деле?

Что то мне подсказывает, что клиента там нет… А если нет, то и получение

ВБД — невозможно даже в судебном порядке

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

здравствуйте Олег ! кроме записей в военном билете , на руках у меня ни каких подтверждений нет , да и личное дело мне ни кто не даст

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Сергей!
Во-первых, вам необходимо получить не удостоверение участника боевых действий, а звание «Ветеран боевых действий».
Во-вторых, основанием для получения звания является выполнение задач в ходе контртеррористических операций (КТО) на територии СКР (с августа 1999 года). Факты участия в КТО подтверждаются приказами руководителя КТО.
В соответствии с приказом Минобороны России от 11.08.2012 № 2288 вам необходимо обратиться письменно в комиссию военного округа, на территории которого вы проживаете, по рассмотрению обращений для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий.
Обращаться необходимо через областной военкомат по месту постановки на воинский учет.
Дожидайтесь письменного отказа и обжалуйте его в порядке административного судопроизводства.
«Боевые» приказы были в ходе первой чеченской войны. В период проведения КТО (это уже вторая война) были приказы о проведении КТО.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст.3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»

Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых
действий с участием граждан Российской Федерации включает выполнение
задач в ходе контртеррористических операций на территории
Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года (приложение к Федеральному закону«О ветеранах»)

Таким образом, если вы непосредственно участвовали в боевых действиях в этих горячих точках, а не только проходили службу, то вы имеете право на получение удостоверения ветерана (независимо от времени нахождения там) и всех льгот связанных с присвоением вам данного удостоверения, с Уважением.)

дополню что участие в боевых действиях вы сможете подтвердить соответствующими приказами командования.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! В соответствии со ст. 3 Федерального Закона Российской Федерации от 09.05.2004 года №-36 «О ветеранах» к ветеранам боевых действий относятся: 1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

Согласно приложению к указанному выше закону право на льготы дает выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года и Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года. На уровне законодательства этот вопрос решается именно таким образом, подзаконные акты, устанавливающие ограничительные нормы, по сути применению не подлежат. Что Вам написали в отказе, Сергей? Надеюсь отказ был письменным?

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Сергей! Для получения удостоверения «Ветеран боевых действий» не имеет значения где вы заключили контракт, не имеет значения как вы оказались в Чеченской Республике (направлены в командировку или переведены к новому месту службы). Для получения данного удостоверения неважно даже сколько вы там прослужили и по какому основанию были уволены.

Запомните,важно только одно — чтобы вы фактически принимали непосредственное участие в боевых действиях на территории Чечни, что должно обязательно подтверждаться приказами командиров (начальников), подтверждающих непосредственное участие в боевых действиях (среди военнослужащих эти приказы обычно называют приказами об закрытии боевых).

Лишь в одном случае можно получить удостоверение «Ветеран боевых действий» без данных приказов, да и то через суд — при условии, что в отношении вас имеется реализованный наградной материал. При этом награда должна быть не «песочной» или юбилейной (например, за службу на Кавказе), а, допустим медаль «За отвагу» в соответствующем представлении к которой будет недвусмысленно указано, что вы непосредственно принимали участие в боевых действиях.

Таким образом, можно прослужить в Чечне даже три года, но если нет приказа об участии в боевых действиях, то удостоверение «Ветеран боевых действий» вы не получите. Есть или нет такой приказ вы можете узнать двумя способами: либо письменно обратиться к командованию в/части, где вы проходили службу, либо написать жалобу в военную прокуратуру Южного военного округа и попросить провести проверку по факту неполучения вами удостоверения «Ветеран боевых действий». В обоих случаях ответ на ваши обращения вам обязаны дать в течении 30-дней (см. ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»).

Жалобу в военную прокуратуру Южного военного округа вы можете подать через сайт Главной военной прокуратуры, ссылка здесь: gvp.gov.ru/recept/

Удачи!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей! В дополнение к консультациям юристов прилагаю разъяснения из ПС" Косультант Плюс" о порядке получения удостоверения Ветерана боевых действий… Возможно, разъяснения будут полезны для Вас.

«Электронный журнал „Азбука права“, 23.03.2016 КАК ПОЛУЧИТЬ УДОСТОВЕРЕНИЕ ВЕТЕРАНА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ?
Законодательство РФ о ветеранах предусматривает меры социальной поддержки, в частности, для граждан РФ, относящихся к ветеранам боевых действий.
Справка. Лица, относящиеся к ветеранам боевых действий

К ветеранам боевых действий относятся следующие лица (ч. 1 ст. 3 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ):

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку),
военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава ОВД и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и РФ, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР и РФ и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти РФ в боевых действиях на территории РФ;
2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас
(отставку), лица рядового и начальствующего состава ОВД и органов
государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10.05.1945 по 31.12.1951, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10.05.1945 по 31.12.1957;
3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;
4) военнослужащие летного состава, совершавшие с
территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов

гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там
боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и РФ, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо
награжденные орденами или медалями СССР либо РФ за участие в обеспечении указанных боевых действий;
6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период
с декабря 1979 г. по декабрь 1989 г., отработавшие установленный при
направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.
Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ утверждается законом (ч. 3 ст. 3 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ).
Документом, подтверждающим право на предоставление мер
социальной защиты ветеранам боевых действий, является соответствующее
удостоверение ветерана боевых действий (п. 1 Инструкции, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.12.2003 N 763).
Порядок выдачи удостоверений установлен в соответствующих
федеральных органах исполнительной власти и органах исполнительной власти
субъектов РФ (п. 2 Инструкции N 763).
Для получения удостоверения ветерана боевых действий рекомендуем придерживаться следующего алгоритма. Шаг 1. Подготовьте заявление о выдаче удостоверения
ветерана боевых действий и необходимые документы.
Как правило, заявление о выдаче удостоверения ветерана боевых действий составляется в свободной форме.
К заявлению необходимо приложить следующие документы:
— копию паспорта заявителя;
— фотографию размером 3 x 4 см;
— документы, подтверждающие наличие оснований для его
выдачи. К таким документам, в частности, относятся: приказы (выписки из
приказов), распоряжения (выписки из распоряжений), записи в удостоверениях
личности, военных билетах и трудовых книжках, командировочные удостоверения, судовые роли, архивные справки, медицинские справки, выписки из истории болезни, удостоверения о награждении орденами и медалями СССР или РФ за участие в обеспечении указанных боевых действий, другие документы, подтверждающие участие в боевых действиях.
Примечание. Орган исполнительной власти,
уполномоченный выдавать удостоверения ветерана боевых действий, самостоятельно устанавливает перечень документов, подтверждающих право на получение удостоверения, а также требования к фотографиям (п. 4
Инструкции, утв. Приказом Минздрава России от 29.12.2012 N 1652н).
Шаг 2. Обратитесь с заявлением о выдаче удостоверения
ветерана боевых действий в территориальное подразделение уполномоченного
органа.
Органы, выдающие удостоверения ветерана боевых действий (абз. 2 п. 3
Постановления Правительства РФ от 19.12.2003 N 763):

— федеральный орган исполнительной власти, который направлял указанных выше лиц для выполнения задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций и выполнения правительственных боевых заданий;
— федеральный орган исполнительной власти, в настоящее
время осуществляющий функции в установленной сфере деятельности упраздненных государственных органов (например, Роспотребнадзор и Минэкономразвития), направлявших (привлекавших) указанных выше лиц для выполнения задач в районах боевых действий.
Исключение составляют гражданские лица, участвовавшие в
операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств с 10.05.1945 по 31.12.1951. Эти граждане могут получить удостоверения в органах исполнительной власти субъектов РФ (абз. 3 п. 3
Постановления Правительства РФ от 19.12.2003 N 763).
Шаг 3. Получите удостоверение ветерана боевых действий.
Удостоверение подписывается выдавшим его должностным лицом
и заверяется печатью. Фотография предъявителя удостоверения также заверяется печатью.
Удостоверение выдается ветерану под расписку (п. п. 3, 5
Инструкции, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.12.2003 N 763).
Примечание. Отказ соответствующего органа
или должностного лица в выдаче удостоверения ветерана боевых действий можно оспорить в суде.
Материал подготовлен при содействии адвоката Тригнина В.Г.,
Коллегия адвокатов г. Москвы „Военная коллегия адвокатов“