Нужно ли ставить счётчик на воду в частном доме, если водопровод очень старый?

заставляют ставить счётчик, делать документацию, проект, водопровод очень старый и пенсионерам это не по средстам, колодец маленький и лазить в него снимать показания невозможно, присылают уведомления что иначе счёт за воду будет 20-30тыс. в месяц или отключат воду

, алексадр, г. Сальск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам счетчик установили в личный колодец?

п. 11.5 СНиПа 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация

«счётчики воды следует устанавливать в удобном для снятия показаний и обслуживания эксплуатационным персоналом месте, в помещении с искусственным или естественным освещением и температурой внутреннего воздуха не ниже 5°С».