Построенная квартира не устраивает по качеству, могу ли я требовать замены квартиры на другую?

Добрый день! Купил квартиру в строящемся доме с привлечением ипотечных средств сбербанка. Когда квартиру пришел осматривать обнаружил что через всю квартиру-студию 25 кв.м проходят трубы отопления диаметром 150 мм. К моей квартире они отношения не имеют. Технический этаж в доме не сделан и все трубы закольцованы через квартиры и коридоры последнего этажа. В такой квартире жить не хочется. Что делать? Застройщик уверяет, что сделал все по проекту. Могу ли я требовать замену квартиры на другую? Как быть с ипотекой, которую выплачиваю уже год?

  • IMG_0274
    .jpg
  • IMG_0275
    .jpg
  • IMG_0273
    .jpg
  • IMG_0272
    .jpg
  • IMG_0271
    .jpg
, Александр, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Очевидно, что это как минимум не соответствует требованиям безопасности, т.к. в случае прорыва трубы могут быть неминуемые последствия.

Сложно сказать какому из санитарных требований это не соответствует, вам необходимо обратиться в экспертную организацию за независимой оценкой.

Могу ли я требовать замену квартиры на другую?
Александр

К сожалению нельзя. Это ведь не простой товар, который можно вернуть в магазин. Если по факту экспертизы выявится, что помещение не соотв. нормам, то договор можно расторгнуть и потребовать от застройщика возврата денежных средств. Кроме того, застройщик обязан будет возместить убытки, т.е. те самые уплаченные проценты по ипотеке.

Как мне кажется, добровольно застройщик не пойдет на урегулирование вопроса, поэтому если потребуется помощь, можете обращаться.

С уважением, Сергей П.