Чем для меня чревато, если я договорюсь с негодяем - возьму от него деньги?

Здравствуйте.

в декабре 2014 года у меня произошел страховой случай, у меня украли колеса. В марте 2015 года страховая возместила причиненный ущерб (через СТО выдали диски и оплатили часть стоимость резины).

Буквально на днях нашли негодяя который украл колеса, и как я понял от следователя, он хочет возместить мне причиненный ущерб (или попытаться это сделать).

Внимание вопрос:

1. Чем для меня чревато, если я договорюсь с негодяем - возьму от него деньги (в отношениях к страховой - Росгострах).

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
1. Чем для меня чревато, если я договорюсь с негодяем — возьму от него деньги (в отношениях к страховой — Росгострах).
Алексей

Добрый день. В случае, если это станет известно в РГС (а это возможно поскольку они могут запросить сведения о ходе расследования по уголовному делу) с Вас могут потребовать вернуть выплаченное Вам страховое возмещение. В случае отказа сделать это в добровольном порядке — СК вправе обратиться в суд о взыскании суммы страхового возмещения в качестве неосновательного обогащения.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш оперативный ответ.

1. Я правильно понимаю, если мне негодяй выплатит сумму больше, чем выплатила мне страховая, то в случае если страховая заявит ко мне требование, я должен страховой буду оплатить только суммы выплаченную мне по КАСКО?

2. Зная правила страхования, и получая деньги от негодяя, я не попаду под действие Уголовного Кодекса (в проекции негативных последствий для меня)?

3. Если я не против помочь негодяю избежать уголовной ответственности, правильно ли я посоветую негодяю оплатить РГС стоимость выплаченного по КАСКО и выплатить мне сумму, по которой мы с ним договоримся?

1. Я правильно понимаю, если мне негодяй выплатит сумму больше, чем выплатила мне страховая, то в случае если страховая заявит ко мне требование, я должен страховой буду оплатить только суммы выплаченную мне по КАСКО?
Алексей

Алексей, даже в том случае, если «негодяй» Вам выплатит сумму равную страховому возмещению. Единственное исключение которое может иметь место — если выплата «негодяем» будет осуществлена в счет компенсации морального вреда и данное обстоятельство найдет свое отражение в уголовном деле.

2. Зная правила страхования, и получая деньги от негодяя, я не попаду под действие Уголовного Кодекса (в проекции негативных последствий для меня)?
Алексей

Нет, не подпадете.

3. Если я не против помочь негодяю избежать уголовной ответственности, правильно ли я посоветую негодяю оплатить РГС стоимость выплаченного по КАСКО и выплатить мне сумму, по которой мы с ним договоримся?
Алексей

Собственно говоря — этого делать не стоит, укажите, что он Вам возмещает причиненный моральный вред, при этом когда документально будете оформлять передачу денег, также отразите, что имущественный ущерб частично Вам возмещен страховой компанией — оставшуюся сумму Вам возместил виновник.

Георгий Солдатов
Юрист, г. Москва

Гражданским истцом по делу после выплаты Вам страховки должен быть признан представитель страховой компании, и ему должен быть выплачен ущерб обвиняемым. Для этого вам необходимо в допросе указать, что Вам ущерб погашен страховой: полностью или частично.

В ином случае страховая может подать на вас в суд за неосновательное обогащение.

Можно заявить по делу моральный вред, и предложить обвиняемому компенсировать моральный вред.