С чего мне начать процесс лишения отца моего ребенка родительских прав?

Добрый вечер! Как и с чего мне начать процесс лишения отца моего ребенка родительских прав. Мы не были не расписаны. Когда ребенку исполнился год он ушел и в течении 10 лет ребенка не видел и не разу не позвонил. Алименты выплачивает по суду. У меня есть шанс лишить его прав.

, Ирина, г. Тула
Олег Литвак
Юрист

Теоретически да можно, практически неоднозначно.

То что он платит алименты не дает ему иммунитет от лишения его родительских прав, например Статья 69 СК РФ говорит о том, что

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей и про уклонение от уплаты в ней говориться как в том числе, и не говорит о том, что это обязательное условие, того что человек участвует в воспитание ребенка.

Ирина
Клиент, г. Тула

Душевно благодарю за пояснение и за номер статьи!

Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Ирина. Что касается практики лишения родительских прав. То из того, что вы описали возможности лишить родительских прав отца вашего ребенка не представляется, поскольку он исполняет решение суда на уплату алиментов, то есть с юридической точки зрения участвует в жизни ребенка, вы не поднимали вопроса об определении места жительства ребенка, отец не настаивал на том что бы ребенок жил с ним или не выражал желания видеться с ним. Для лишения родительских прав нужны веские основания — наркомания, алкоголизм отца, та же не выплата алиментов, плохое обращение с ребенком (бьет, морально унижает.)

Ирина
Клиент, г. Тула

добрый день Благодарю за ответ! Но хочу уточнить. Участие в жизни ребенка подразумевает: общение с ним , поздравление на день рождения и т.д. но он не видел ребенка 10 лет и даже наверное не помнит день рождения, а на фото и не узнает.

Если но знает, что это его дочь, то дочь не знает, что это за дядька и почему она должна после 18 лет платить ему алименты! Ей сейчас 11 лет.

С уважением Ирина

К сожалению, то что он платит алименты, это и является участием в жизни ребенка, а видется с ним или нет это уже право отца и зависит только от его желания. Она не обязана платить ему алименты, после 18 лет, если он на них не подаст, более того, у вашей дочери так же есть определенные привелегии от этого отцовства, она имеет право претендовать на его наследство, быть наследником первой очереди.