Как подать в суд на застройщика, если срок сдачи дома пропущен?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие документы нужно для подачи в суд на застройщика! ДДУ от декабря 2013 года, срок сдачи дома март 2015, дом до сих пор не сдан , обещают в июне 2016! Спасибо заранее.

, Екатерина, г. Ульяновск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Копию договора со всеми приложениями и дополнениями приложите к иску.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Подскажите пожалуйста, какие документы нужно для подачи в суд на застройщика!
Екатерина

Здравствуйте, Екатерина.

Вам нужно будет написать исковое заявление. К данному иск нужно будет прикрепить следующие документы:

1. Копию договора об участии в долевом строительстве (также если имеются приложения к этому договору, в том числе и дополнительное соглашение)

2. Кассовый чек к приходному ордеру

А также в исковом заявлении Вы можете взыскать неустойку с застройщика. (1/300 ставки Рефинансирования в двойном размере за каждый день просрочки).

С уважением, Михаил

Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина!

При нарушении срока передачи объекта долевого строительства (Объекта ДС) участнику долевого строительства — гражданину (Участник ДС) Застройщик уплачивает Участнику ДС неустойку в двойной размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки (п. 2 ст. 6 Закона №214-ФЗ от 30.12.2004 г.). Неустойку исчисляйте, исходя из срока передачи объекта ДС Участнику ДС, а не срока ввода объекта дома в эксплуатацию.

Участник ДС также может взыскать с Застройщика убытки, вызванные просрочкой передачи объекта ДС, в полном объёме сверх неустойки (ст.10 закона №214-ФЗ). Убытки — это расходы, которые Участник ДС понёс в результате просрочки передачи Объекта ДС. Самые распространённые убытки — расходы по найму жилья, понесённые Участником ДС из-за нарушения срока передачи квартиры. Доказательства убытков — договор найма, документы о выплатах по договору.

Если Участником ДС является гражданин, приобретающий объект ДС исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, при обращении в суд он также вправе
дополнительно требовать (ч.9 ст. 4 Закона №214-ФЗ):

1. компенсации морального вреда, причинённого нарушением прав потребителей (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»).

2. взыскания штрафа в размере 50% от суммы, присуждённой в пользу Участника ДС, в связи с неудовлетворением требований потребителя в добровольном порядке. (п.6 ст. 13 закона «О защите прав потребителей»).

Если договором установлен претензионный порядок урегулирования споров, нужно направить претензию Застройщику. Если Застройщик добровольно не удовлетворит претензию в установленный срок, можно обращаться в суд.

Для взыскания штрафа по закону «О защите прав потребителей», до обращения в суд нужно направить претензию, даже если договором претензионный порядок не предусмотрен.

К исковому заявлению нужно приложить (ст. 132 ГПК РФ):

1). документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (госпошлина платится только по требованиям о взыскании неустойки и убытков по закону №214-ФЗ, по требованиям по закону «О защите прав потребителей» она не уплачивается);

2). доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца (при подаче иска представителем);

3). копию договора долевого участия в строительстве (с изменениями и дополнениями — если они были);

4). копию документа об оплате цены по договору долевого участия в строительстве;

5). копии документов, подтверждающих убытки (если требуете возмещения убытков);

6). копию претензии, документа о вручении/получении претензии Застройщиком (если договором установлен претензионный порядок и/или если взыскиваете штраф);

7). расчёт неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства;

8). расчёт взыскиваемой суммы;

9). копию искового заявления (с расчётом неустойки и взыскиваемой суммы) для ответчика;

10). копии приложенных к исковому заявлению документов, кроме документа об оплате госпошлины и доверенности (для ответчика).

Удачи!