Законно ли мне отказали в получении пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте! Мне отказали в получении пенсии по потере кормильца, так как я не смогла предоставить акт от соседей, подтверждающий то, что умерший помогал мне материально. Законно ли это?

, Алёна, г. Мариинск
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Алена, здравствуйте.

Отсутствие акта от соседей, подтверждающий, что умерший помогал вам материально, не является основанием для отказа в назначении пенсии.

Но между тем, Согласно части 1 статьи 9 Закона N 173-ФЗ право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. В силу пункта 1 части 2, части 3 статьи 9 Закона N 173-ФЗ нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

То есть вам надо было предоставить доказательство того, что вы находились на иждивении умершего, и это необязательно должен быть акт от соседей (к слову сказать, впервые о таком слышу).

Сейчас можно обжаловать отказ в суде и установить факт нахождения на иждивении. Впоследствии пенсия вам будет начислена со дня обращения за начислением пенсии.

Алёна
Клиент, г. Мариинск

Спасибо за ответ! Тоже впервые слышу об данном акте. Не могу понять какое соседи имеют к этому отношение, ведь я уже предоставила в пенсионный фонд справку о том, что находилась на иждивении, но потребовали обязательно данный акт. Также не приняли письменное заявление и соответственно письменного отказа тоже не было. Поэтому не с чем так сказать обращаться к юристу.

Они обязаны принять письменное заявление, если не хотят, можете обратиться к непоседственному руководителю или в вышестоящий орган.