Какую госпошлину надо платить при подаче иского заявления?

Перед подачей искового заявления в районный суд по разделу совместного имущества двух машин, нужно ли делать официальную оценку их стоимости для того, чтобы рассчитать какую гос.пошлину надо оплатить?(или это делается уже в ходе дела в суде?)

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Вы можете может уплатить госпошлину, рассчитанную на основе своей оценки, т.е. можно указать ту стоимость, которую считаете реальной для данного имущества.
Если в ходе судебного заседания у кого-либо возникнет желание произвести оценку имущества, подлежащего разделу, то по ходатайству суд может назначить оценщика, либо вы можете в ходе суда предоставить свое заключение. Оплата за такие услуги и в том числе государственная пошлина взыскивается судом с проигравшей стороны.