Процедура проведения теста ДНК

Имею ли я право потребовать провести тест ДНК, чтобы уточнить отцовство моего мужа по отношению к его ребёнку, который является внебрачным ребёнком от другой женщины, тогда, когда муж состоял в официальном браке со мной

, Любовь, г. Подольск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь!

Имею ли я право потребовать провести тест ДНК, чтобы уточнить отцовство моего мужа по отношению к его ребёнку, который является внебрачным ребёнком от другой женщины,
Любовь

Нет, права оспаривать его отцовство у Вас нет.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2
статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном
порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а
также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.

Даже если Ваш муж и не записан отцом этого ребёнка, права требовать проведения генетической экспертизы у Вас нет.