Существуют ли сроки давности при предъявлении претензий?

Сегодня 21 марта 2016 года мне пришел акт налоговой проверки за 2012-2013 гг. О несвоевременной подаче декларации. Сроков давности предъявления нарушения не существует? Я ужу и не помню когда подавала декларацию за эти годы.

, Наталья, г. Москва
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего
дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

Если Вы несвоевременно подали декларацию, то срок давности 3 года исчисляется со дня следующего за последним днём, предусмотренным для ее подачи. Например, срок предоставления декларации по УСН за 2013 год — 30.04.2014, т.е. срок давности для привлечения к ответственности по ст. 119 НК РФ считается с 01.05.2014.