Как должен рассчитываться налоговый вычет на студента?

Сын студент 3 курса (22 года), очная форма, является четвертым ребенком в семье. Старшие дети 27-30 лет. Снижение подоходного налога на этого студента идет как на четвертого или как на первого ребенка? Бухгалтерия утверждает, что считаются только дети до 18 лет.

, Елена Владимировна, г. Новосибирск
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Елена Владимировна!

Ваш сын считается четвертым независимо от того, сколько лет старшим детям. Очередность считается согласно датам рождения детей. При этом считаются все дети, даже достигшие 18-летнего возраста. Минфин неоднократно подтверждает данную позицию в своих письмах (прилагаю официальные разъяснения МинФина для ознакомления и предъявления вами в бухгалтерию).

Согласно ст. 218 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Прилагаю еще одно письмо МинФина от 2013 года.