Без регистрации могу ли я поехать отдыхать по России

Я родился и проживаю в России,но у меня сейчас нет прописки и регистрации в паспорте.Смогу ли я взять билет на поезд или автобус,что бы поехать отдыхать на юг России.Или у меня возникнут трудности с отдыхом.

, михаил Макаров, г. Тула
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Да, у Вас могут быть проблемы не только в отпуске, но и в пути, т.к. Вы лицо без определенного места жительства. Не проще ли Вам стать у кого-либо на регистрационный учет и спокойно ехать по России куда хотите?

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Конституция РФ наделяет граждан свободой передвижения.

В соответсвии со ст. 6 Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства
Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

Таким образом, Вы имеете право передвигаться по страно. Но в пути Вам придется, скорее всего, докузывать это право.

Рекомендую Вам перед отъездом сделать минимум временную регистрацию.

Удачи Вам!