Как выписать бывшую жену и ребенка?

Здравствуйте! Такой вопрос: я приписана у мамы, вышла замуж, но у мужа в доме, собственником которого является его отец, прописана бывшая жена и ребёнок 5 лет, которые живут в съемной квартире. Можно ли её выписать и имеет ли она какие либо права на дом?

, Анастасия, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Бывшую супругу Ваш тесть вправе выселить через суд на основании п.4 ст.31 ЖК РФ как бывшего члена семьи, а вот вопрос о выселении внука непростой. Можно попробовать и его выселить, в связи с переездом на новое место жительства, но суд может и отказать.

Имущественные права на дом бывшая жена не имеет, до выселения судом имеет право пользования, так как прописана.

Можете обращаться за иском о выселении.

С уважением! Г.А. Кураев