Как получить полною компенсацию за ремонт транспортного средства после ДТП?

Добрый день!

Произошло ДТП, автомобиль по КАСКО не застрахован. При оценке ущерба в страховой компании сумма страховой выплаты не покрывает даже половину затрат, понесенных на восстановление автомобиля и запчасти. Так как выплачивается только стоимость деталей за минусом 30-40%. Получается, что оставшуюся стоимость запчастей приходится оплачивать за свой счет, а так же оплачивать ремонт самостоятельно. Такие условия нас не устраивают, в связи с дорогостоящим ремонтом.

Так же хотелось бы уточнить, что автомобиль столкнулся со спецтехникой и водитель бульдозера признан виновным в ДТП.

Пожалуйста, подскажите как лучше поступить в этой ситуации, с кого требовать деньги за ремонтные работы и оставшуюся стоимость запчастей. И Какие документы необходимо предоставить для получения выплат.

Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Екатерина, добрый день!

Необходимо:

1. брать и сохранять все чеки на ремонт авто;

2 провести независимую экспертизу по оценке нанесенного ущерба.

3. направить в страховую организацию требование о доплате страховой выплаты (разницы между выплаченным и суммой по независимой оценке).

4. Если откажу или не ответят, то иск в суд о защите прав потребителей по Вашему местонахождения.

Пожалуйста, подскажите как лучше поступить в этой ситуации, с кого требовать деньги за ремонтные работы и оставшуюся стоимость запчастей.
Екатерина

Если сумма ущерба авто не превышает 400 тысяч, то ответчик — страховая. если превысит, то второй ответчик — лицо, причинившее вред (на разницу, между размером ущерба и 400 тысячами).

И Какие документы необходимо предоставить для получения выплат.
Екатерина

Все документы по ДТП уже есть в Вашем страховом деле. От Вас, в данном случае, требуется предоставить: претензию о доплате с приложением копии независимой оценки + квитанцию об оплате услуг оценщика.