Может ли судья закрепить за мной выплату ипотеки?

Здравствуйте, мы с женой развелись 2 года назад, у нас есть не выплаченная ипотека. По договоренности с бывшей супругой я согласен гасить эту ипотеку и дальше, при условии что ей остается квартира мне машина и она не трогает наши вклады. Сейчас она подала в суд на раздел имущества, аргументируя свои действия тем, что скоро истекает трехлетний срок давности и я могу отказаться выплачивать ипотеку дальше и требует от меня погасить ее в течении года, но я хочу выплачивать ее согласно графика установленного банком. Таким образом как бы устное соглашение по разделу имущества у нас между собой есть, но нет единства мнений по сроку выплаты ипотеки. Как нас рассудит судья, ведь я не отказываюсь от выплаты ипотеки , нет задолженностей, просрочек или против ипотеки и суд бессилен? Может ли судья закрепить за мной выплату ипотеки что бы бывшая супруга больше не беспокоилась?

, Артем, г. Екатеринбург
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! согласно действующему законодательству, Вы можете разделить как имущество так и обязательства как в судебном так и внесудебном порядке. Во внесудебном порядке проще и дешевле (как показала практика, гос.пошлину платить не надо, не нужно оплачивать услуги представителя и пр.)

Для этого вам необходимо достигнутое соглашение письменно закрепить, для более полной уверенности можете удостоверить подписи у нотариуса. В этом же соглашении можете прописать и срок внесения платы по ипотечному кредиту и прочие условия. В последующем, в случае отказа любого из вас от достигнутого соглашения, позволит любую сторону принудить к его исполнению в том числе и через суд)))

Удачи! если понадобится помощь — пишите