Нужно ли платить ежемесячный взнос по кредиту?

Здравствуйте. у меня такая проблема,в банке есть кредит на сумму 50тыс. В течении полу года все вносила вовремя. Но в ноябре месяце потеряла работу и не вношу платежи по кредиту. Обращалась в банк о реструктуризации ответа мне не пришло,два раза подавала заявку. А недавно пришло письмо о расторжении договора и в течении 3х дней я должна погасить долг. Как мне поступить?

, Анастасия, г. Прокопьевск
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

1. Если есть возможность вносить хотя бы минимальный платеж, то вносите.

2. Желательно в банк не писать, а идти туда, если конечно они имеют адрес в Вашем регионе.

3. На обращение банка можно дать ответ, что вы в связи с потерей работы обращались в банк не однократно, однако Вам ответ так и не дали. При этом приложите копии тех писем, которые им отправляли и если есть документы, подтверждающие получение Ваших писем банком, то также можете их приложить.

4. Если Вы не оплатите по их требованию долг, то банк вправе обратится в суд, т.е. в данном случае, Вы только оттянете время для оплаты.

с ув. Анастасия

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Покажите банку документы, подтверждающие уважительные причины неуплаты вами долга.

Еще играет роль сама форма письма (простое или заказное с описью о вложении либо ценное).

На всякий случай напомню вам ст. 165.1 ГК РФ:

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Возможно, в вашем случае вы получите положительный эффект по вопросу урегулирования задолженности, если напишите письмо в Центральный банк.

Попробуйте предложить банку процедуру медиации. Она, конечно, диковинка в России, но это все же законный механизм. На суде судья спросит банк какие меры он предпринял для урегулирования задолженности. Считаю, что в каком-то смысле вам на руки его молчание. С другой стороны уже после принятия судом решения отсрочку или рассрочку исполнения решения вы имеете право попросить у суда по ст. 203 ГПК РФ. Либо банк пойдет с вами на мировую.