Как продлить предварительный договор купли-продажи квартиры и как вернуть полученный аванс?

ситуация такая: получили аванс за продажу своей квартиры по предварительному договору купли- продажи. К сроку сделки себе квартиру мы еще не нашли. Можем ли мы вернуть аванс покупателям, как это сделать юридически правильно? И как можно продлить договор или надо заключать новый на срок два месяца. С ув. Лариса Федоровна.

, Лариса, г. Краснодар
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если вы не заключали соглашения о задатке и в предварительном договоре купли-продажи данная сумма обозначена как аванс, тогда аванс вы вернуть можете.

как это сделать юридически правильно?
Лариса

Следует вести переговоры с покупателем, если не удастся договориться, направьте ему претензию, если ответ на претензию будет отрицательным или вообще его не последует в течении 1 месяца, тогда обращайтесь в суд с иском о взыскании аванса.

И как можно продлить договор или надо заключать новый на срок два месяца.
Лариса

Если покупатель не против, тогда вы можете перезаключить договор или составить к нему дополнительное соглашение.