Какой процент от пенсии с должника может назначить суд выплачивать частному лицу?

какой процент от пенсии может назначить суд выплачивать должнику-пенсионеру частному лицу ????

, Александр, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

какой процент от пенсии может назначить суд выплачивать должнику-пенсионеру частному лицу ????
Александр

% удержаний суд не назначает. Решение суда исполняют судебные приставы-исполнители. Размер удержаний не может превышать 50% (по алиментным обязательствам — не более 70%).

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Суд не назначает процент от дохода, суд взыскивает всю сумму долга, и исполнение решения суда должно быть единовременным.

Но в силу материального положения должник не может исполнить такое решение в полном объёме, поэтому им начинают заниматься судебные приставы.

И именно приставы направляют исполнительный документ в Пенсионный фонд для удержания денежных средств. Законодательство в сфере исполнительного производства позволяет удерживать не более 50% от суммы пенсии (как и от суммы заработной платы).

Но если для должника удержание половины пенсии является существенным ухудшением жизни, то он вправе либо через судебного пристава, либо путём обращения в суд (что эффективнее) уменьшить размер ежемесячных удержаний.

А ещё лучше — не дожидаться общения с судебными приставами, а сразу обращаться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения.

Удачи!