Покупка автомобили в России гражданином Украины и право управления им на территории РФ

Добрый день! если я гражданин Украины но проживаю в России, могу ли я купить себе автомобили и ездить на нем. Прописан у родственников

, Денис, г. Тында
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис! Автомобиль купить можете. Согласно ст. ст. 2 Гражданского Кодекса РФ "правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Чтобы ездить на автомобиле нужно иметь водительское удостоверение.

Правила дорожного движения Российской Федерации
.2. Общие обязанности водителей 2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

Удачи Вам!