Как лишить прав отца и изменить фамилию и отчество ребенка?

Мы не были расписаны, после рождения сына я его записала на отца. Прожили 2года 6 мес, потом мы поругались, он не отдал ребенка и я ушла одна. Устроилась на работу. Через 1,5 мес пошла в пдн. Рассказала ситуацию: как раз в это время его привезли в отдел на допрос (На него вешали кражу.) Ему пояснили что ребенок должен находится с матерью до 10 летнего возраста если не было суда. Так я забрала сына. Уже почти 3 года я его не видела, на алименты не подавала да и в его помощи не нуждалась. Сейчас в браке, второму сыну 6 мес. Слышала что отец старшего сейчас служит. Скоро ему идти в школу. Нужно заранее все приготовить. Сразу изменить фамилию и отчество. Как поступить могу ли я быть уверенна что суд будет на моей стороне?

, Баярма, г. Улан-Удэ
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Лишить прав отца и переписать ребенка Мы не были расписаны, после рождения сына я его записала на отца. Прожили 2года 6 мес, потом мы поругались, он не отдал ребенка и я ушла одна. Устроилась на работу. Через 1,5 мес пошла в пдн. Рассказала ситуацию: как раз в это время его привезли в отдел на допрос (На него вешали кражу.) Ему пояснили что ребенок должен находится с матерью до 10 летнего возраста если не было суда. Так я забрала сына. Уже почти 3 года я его не видела, на алименты не подавала да и в его помощи не нуждалась. Сейчас в браке, второму сыну 6 мес. Слышала что отец старшего сейчас служит. Скоро ему идти в школу. Нужно заранее все приготовить. Сразу изменить фамилию и отчество. Как поступить могу ли я быть уверенна что суд будет на моей стороне?
Баярма

Уверенной быть в этом нельзя. Хотелось бы отметить, что для школы менять ФИО ребенку совершенно не обязательно. Но если Вы поставили задачу, лишить отца ребенка родительских прав, то нужно обращаться в суд и пройти эту стадию до конца.