Как продать право на собственность?

вступила в наследство на 1/2 дома и 1\2 участка земли еще 4 года назад.На вторую половину дома вступил пасынок(бывший зек).Пасынок вселился в этот дом и живет,А я в силу его угроз даже приблизиться к дому не могу.Продавать он его не хочет,выплачивать долю тоже не хочет и не может,дом ветшает,да и у меня своего жилья в собственности нет.Можно без его согласия как -то продать хотя бы своё право на дом?Дом не делим(все комнаты проходные).

, Нелли, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе продать долю свою с соблюдением ст. 250 ГК РФ. Или сами пользоваться, что вы не хотите

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Нелли.

Можно без его согласия как -то продать хотя бы своё право на дом?
Нелли

Вы должны уведомить второго собственника дома о продаже и если он в течение месяца не выкупит Вашу долю, то можете продать. Если покупателем будет не долевой собственник и свою долю Вы будете продавать другим лицам, то такая сделка оформляется у нотариуса.

Статья 250. Преимущественное право покупки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нелли. Собственнику для продаж своей собственности ничье согласие не требуется. У вашего пасынка есть право преимущественной покупки. Поэтому вы должны уведомить его о продажи своей доли. Для этого обратитесь к нотариусу. Если в течение месяца он не покупает вашу долю, вы вправе продать ее кому угодно, независимо от того, согласен он с этим или нет.

Так что для вас сложность заключается не в этом, а в поиске желающего приобрести дом с таким соседом. А так — все просто: уведомляете пасынка, через месяц получаете у нотариуса справку, что он не обратился за выкупом доли, подыскиваете покупателя и продаете.

Попробуйте обратиться к рэллторам, но сразу всю ситуацию не рассказывайте, просто скажите, что у вас проблемы и он не пускает вас жить в дом. А там посмотрите — получится ли хотя бы покупателям дом показывать или нет. Если совсем плохо, наверное, стоимость доли будет сильно занижена. НО все равно, это лучше, чем ничего.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Один из вариантов решение вашей проблемы — взыскание с пасынка денежной компенсации за пользование вашей 1/2 доли. Это сделает его сговорчивее по поводу продажи доли один другому, т.к., найти покупателя из числа третьих лиц почти невозможно.