Могу ли я, в 19 лет уйти из дома и не жить с родителями?

Добрый день! Я Азиза , мне 19. Если я уйду из дома , без вести , меня полиция будет искать? Просто если я родителям скажу , что ухожу , то они меня никогда не отпустят . Поэтому просто хочу уйти и не вернуться . Причину ухода своего я тут расписывать не буду , но причина очень везкая!

, Азиза, г. Тверь
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Азиза, вы совершеннолетняя и запретить уйти из дома вам никто не может. Конечно, если вы внезапно исчезните родители могут написать заявление о том что вы пропали. Но я так думаю, что если вы собираетесь уходить просто напишите письмо своим родителям о том, что вы уходите и просите вас не искать. потом, спустя время можете с ними связаться. Но повторюсь, вы совершеннолетний, дееспособный человек и запретить они вам ничего не могут, только если вы являетесь недееспособным гражданином, что полагаю таковым не является.

Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте, Азиза! Совершеннолетний (старше 18 лет) житель может сам выбирать место проживания. Родители вправе обратиться в полицию, полиция проведет проверку, установит, что Вы живы и здоровы (либо не установит), в любом случае задерживать Вас оснований никаких нет.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе жить, где пожелаете. Родители после 18 лет вас не должэны контролировать. ТОлько если вы лишены в суде дееспособности, они должны