Возможно ли мне продлить отсрочку еще на 1 год?

Доброго времени суток! В 2012 году я закончил школу и поступил в университет. Мне дали отсрочку на 4 года(срок обучения). В конце декабря 2015 я забрал документы из университета. В феврале 2016 года меня восстановили, но на курс ниже. Вопросов к Вам два. Первый, возможно ли мне продлить отсрочку еще на 1 год, что-бы закончить обучение. Второй, могут ли меня забрать в армию, во время этого весеннего призыва?

С уважением, Дмитрий Смирнов.

, Дмитрий, г. Иваново
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В конце декабря 2015 я забрал документы из университета. В феврале 2016 года меня восстановили, но на курс ниже. Вопросов к Вам два. Первый, возможно ли мне продлить отсрочку еще на 1 год, что-бы закончить обучение. Второй, могут ли меня забрать в армию, во время этого весеннего призыва?
Дмитрий

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (п.2 ст. 24) право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

Таким образом, право на продление отсрочки на 1 год у Вас нет, но призвать Вас в весенний призыв не вправе, т.к. у Вас отсрочка на 4 года.

Удачи Вам!