Материально ответственное лицо- кто им может быть

Здравствуйте, я работаю бухгалтером и давно мучаюсь вопросом- как грамотно составить документ с регламентацией кто является МОЛ (материально-ответственным лицом). Ситуация следующая: на фирме имеется небольшое количество канцтоваров, которые по мере необходимости выдаются сотрудникам, часть этих канцтоваров по правилам бухучета не списывается с учета сразу в момент выдачи, а должна учитываться с целью организации их сохранности (калькуляторы и т.п.). И при проведении ежегодной инвентаризации их инвентаризируют тоже. Инвентаризационную опись подписывает комиссия и МОЛ. МОЛом для канцелярки, которая еще не выдана я планирую назначить сотрудника, который занимается её закупкой по приказу без заключения договора материальной ответственности, а по поводу матценностей в эксплуатации рассматриваю 2 варианта- или определить МОЛом каждого сотрудника, за то что ему было выдано, или этого же "закупочного" работника. Все это допустим оформить приказом. Имеет ли такая конструкция право на существование?

, Наталья, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья.

Можете сделать как считаете нужным, но надо заметить, что просто приказом это оформить не получится. с МОЛ обязательно заключается договор и составляется акт приема-передачи ему ценностей.