Можно ли оформить страховку в Росгосстрахе без ПТС?

Произошло ДТП машина в автокредите заложник муж за рулём был сын. Муж в больнице после операции. Обратились в страховую сказали нужен ПТС, а в банке не дают копию ПТС. Что нам сделать? Можно ли оформить страховку в Росгосстрахе без ПТС?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Оформить доверенность и заверить ее в больнице. Лучше доверенность с полными полномочиями. Это Вам пригодится, в т.ч. и в суде (если так получиться)

Поменяйте страховую компанию. Нужно лишь свидетельство о регистрации и водительское удостоверение. Либо обратитесь письменно, а в случае отказа обжалуйте в суде. Если у Вас обязанность заключать именно в определенной страховой то, обязательно письменно обратитесь.

Обратите внимание на п. «г» любой из перечисленных документов.

3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
а) заявление о заключении договора обязательного страхования;
б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);
в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);
д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);

е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона).