Вычитается ли подоходный налог из зарплаты работающего пенсионера?

Меня зовут Светлана Владимировна. Пенсия 6600, на пенсии с марта 2015 г. Пенсию не индексируют, т. к. работаю. Работаю в ИП. Из з/п вычитают подоходный налог. Куда он идет? Ситуация такова, что в настоящее время предлагают уволиться, чтобы избежать вычета налога. Я не уверена, что это будет верный шаг. Мнения окружающих разделились по этому поводу. Прошу Вас разъяснить ситуацию или посоветовать как поступить, или ничего не предпринимать вовсе. Спасибо.

, Светлана, г. Челябинск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

НДФЛ (подоходный налог) 13 % удерживается и перечисляется работодателем в бюджет. И это никак не связано с пенсией.

что в настоящее время предлагают уволиться, чтобы избежать вычета налога.
Светлана

Если увольняетесь у Вас вообще не будет зарплаты и соответственно ничего это Вам не дает.

На мой взгляд, надо продолжать работать. не писать никаких заявлений.