Могу ли я выписать отца без его согласия, если он не является собственником жилья?

Подскажите пожалуйста, я, мой муж и несовершеннолетний сын являемся собственниками частного дома, мой родной отец, после покупки дома был в нём прописан с моего согласия (уточняю квартиру, которую я продала и вложила деньги в покупку домапринадлежала мне, но отец был там прописан), на данный момент я хочу выписать отца, так как он пьёт и нет больше сил жить вместе, готова снимать ему комнату или квартиру лишь бы жить раздельно.В добровольном порядке он, конечно , выписываться не собирается. Что делать, подавать в суд? ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ШАНС ДОБИТЬСЯ ЕГО ВЫПИСКИ.

, Оксана, г. Волгоград
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Выселение и признание прекращенным права пользования жилым помещением осуществляется только в судебном порядке, поэтому обращаться в суд придется, Если он добровольно не выезжает из дома.

ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ШАНС ДОБИТЬСЯ ЕГО ВЫПИСКИ.
Оксана

Да, считаю что есть.

Да, считаю что есть, так как фактически между сторонами сложились отношения по договору безвозмездного пользования ст. 699 ГК РФ без указания срока действия, а следовательно он может быть прекращен с уведомлением за один месяц. Уведомление лучше направить ценным письмом с описью.

Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ШАНС ДОБИТЬСЯ ЕГО ВЫПИСКИ.
Оксана

Оксана, снять с учета Вы сможете конечно в суд. порядке, а вот где гарантия, что он выселится из квартиры?

Мое мнение, что если он был вселен в качестве члена семьи и им является, то снять с учета будет сложно, но попробовать можно

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Обратитесь в суд с иском о снятии с рег учета и выселении из жилого помещения

У отца еще какое-то жильё есть?
Самарин Александр

Видимо нет, т.к. клиент пишет, что:

готова снимать ему комнату или квартиру лишь бы жить раздельно
Оксана
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Оксана! Здравствуйте! Вопрос сложный… Так, института прописки уже нет как лет десять… Есть регистрация по месту жительства и /или по месту пребывания… Ладно, если бы отец фактически жил в другом постоянном месте… Тогда, можно было бы через суд признать утратившим его право проживания в Вашем жилье … Потом уже снять с регистрационного учета… Но если он фактически живет… Сложно, тем более если отец наймет толкового юриста...

Уважаемая Оксана! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: вопрос и затрагивает нравственно- эстетические моменты (отец все-таки)… Возможно, если запои регулярны- обращение за соответствующей медицинской помощью, вплоть до принудительной госпитализации… Если можете купить хоть дом в деревне (коих пустующих в России тьма)… покупайте и решайте вопросы с переселением и упорядочивайте регистрацию… Очень верный путь и выход из ситуации подсказал Вам уважаемый коллега Григорьев Руслан.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Лучше тогда чтобы муж конечно подавал на выселение, а Вы не возражали с сыном.

Но главное придётся доказывать утрату семейных отношений фактически.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. Вслучае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

тут уже всё указывать и то что пьёт (а у нарколога на учёте он стоит?) и что не участвует в содержании дома, и что фактически отношений не поддерживаете и совместного хозяйства не ведёте.

Будет трудно, но тут смотря как обоснуете и чем.

У отца еще какое-то жильё есть?

И добавлю, что Вам нужно не снимать его с учёта, а признавать утратившим право пользования и выселять именно. С учёта итак снимите при решении о выселении.

Как вариант переоформить квартиру на какого-нибудь родственника, тогда на основании п.4 ст. 31 ЖК РФ, отец утратит право пользования данным помещением.
Вишневский Сергей

Да, а вы не думали сколько займёт переоформление 3-х долей и обратно? И сколько расходов будет? С учётом того, что выселять всё равно через суд придётся, а выселить сразу и не факт, что удастся, ибо суды еще и отсрочку выселения дают.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Оксана!
Принудительно выселить можно только в судебном порядке. Так как он является членов Вашей семьи и фактически в квартире проживает, будет это не так просто.

Как вариант переоформить квартиру на какого-нибудь родственника, тогда на основании п.4 ст. 31 ЖК РФ, отец утратит право пользования данным помещением.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. Вслучае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Не совсем ту норму привел, в данном случае уместной будет эта норма:

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Продав квартиру какому-нибудь родственику, последний сможет выселить Вашего отца в судебном порядке. Вы, само собой, сможете взять данные хлопоты на себя.

Ст. 31 ЖК РФ, которую привел ранее, будет уместна, если Вы в суде докажете факт прекращения семейных отношений.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В Вашем случае Вам необходимо обратиться в суд с иском к отцу о выселении по основаниям, предусмотренным ст.35 ЖК РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

решение вопроса о выселении (снятии с регистрационного учета) отца из занимаемого жилого помещения возможно лишь в судебном порядке.

Правда, для этого необходимы соответствующие основания.

Так согласно ст. 35 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Пользование и проживание в жилых помещениях предполагает соблюдение не только элементарных правил человеческого общежития, но и прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Нарушение данных норм и правил и может служить основанием для выселения. Правда, на мой взгляд обращению в суд, предшествует процедура добровольного выселения жильца. В суде же предстоит доказать, не только причины выселения, но и то, что, только в таком случае, возможно устранение негативных последствий, вызванных нарушением Вашим отцом правил пользования и проживания в жилом доме.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ШАНС ДОБИТЬСЯ ЕГО ВЫПИСКИ.
Оксана

Шанс есть. Но я считаю, что нужно будет воспользоваться статьей 31 ЖК РФ.

А именно «давить» и доказывать прекращение семейных отношений с Вашим отцом. В том числе( раз он пьет), нужно узнать, состоит ли он на учете у нарколога. Также платит ли он коммунальные платежи, поддерживает жилье в пригодном состоянии.

В общем, попробуйте. Шансы у Вас есть, главное — это доказать факт прекращения семейных отношений.

Удачи Вам!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

Полагаю, что шанс есть в том случае, если Вы в суде докажете факт прекращения семейных отношений между Вашим отцом и Вами

о смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника
жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные
отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать
расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде,
признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с
собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего
бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п.,
а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении
семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в
совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения
при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств
каждого дела.

При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду,
что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и
лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием
признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие
ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо
прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само
по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с
собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в
совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу
(статья 67 ГПК РФ).

Постановление
Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 г.

О некоторых вопросах, возникших в
судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации

Продав квартиру какому-нибудь родственику, последний сможет выселить Вашего отца в судебном порядке
Вишневский Сергей

Правильно. И самой остаться без жилья?

продав жилье проверенным родственникам.
Вишневский Сергей

Притворную сделку рекомендуете?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Оксана!

Перспективы не такие радужные у Вас, честно сказать.

ЖК РФ
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Будучи собственником дома, Вы сами вселили своего отца в жилое помещение в качестве члена семьи. С тех пор Ваш отец приобрел право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Поэтому взять и выселить отца по суду только по той причине, что он уходит в запои, у Вас не получится, к сожалению. Хотя я Вам сочувствую, но таков закон.

Выселить отца по основанию прекращения семейных отношений достаточно проблематично, т… к. отец всегда останется отцом. Это же не супруг, с которым можно развестись.

Вместе с тем есть одна соломинка — чтобы подтвердить в суде прекращение семейных отношений, Вам потребуется доказывать отказ от ведения общего хозяйства отца с Вами, отсутствие общего с отцом бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
готова снимать ему комнату или квартиру лишь бы жить раздельно.
Оксана

Но отец может и не согласиться, на что имеет право. Тем более, нет гарантии, что у Вас всегда будут на это деньги.

Вот если бы Вы купили отдельное, пусть и небольшое жилье, вселив туда отца как члена семьи, и отец бы туда переехал, то в связи с переездом, имеющим добровольный и постоянный характер, он бы утратил бы право пользования на Ваш дом, где Вы живете. Это самый надежный и безболезненный вариант.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да. это возможно, но:

1. В судебном порядке, через иск о выселении

2. Доказав что он перестал быть членом семьи

При этом, следует учитывать следующее

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июля 2009 г. N 14
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

При этом, признание отца бывшим членом семьи не исключается. Родственные отношения, при отсутствии семейных не могут послужить основанием к отказу в иске

Лада Колковская
Юрист

ВЫ можете попытаться принудительно полечить отца от алкоголизма

Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 97]
1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:
а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;
б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;
в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;
4. В отношении лиц, указанных в пунктах «а» — «в» части первой настоящей статьи и не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы в федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения для решения вопроса о лечении указанных лиц в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или направлении указанных лиц в стационарные учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

Члены семьи, соседи, родственники и другие лица вправе написать заявление на имя главного врача психиатрического или наркологического диспансера с просьбой принять меры по проведению госпитализации без согласия больного с указанием причин. С аналогичной просьбой параллельно обратиться в полицию, в частности к участковому полицейскому. Предварительно при каждом буйном поступке не терпеть поведение, а вызывать полицию, чтобы зафиксировать административное правонарушение. Чем чаще гражданин привлекался, тем легче будет доказать его невменяемость. Вышеназванные инстанции могут по вашей просьбе обратиться в суд для вынесения решения о принудительном лечении.

alko03.ru/alkogolizm/semya-i-socium/kuda-sdat-alkogolika.html

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вы сможете выселить отца путем подачи в суд искового заявления о признании отца утратившим право пользования жилым домом и снятии его с регистрационного учета.

В исковом заявлении вам необходимо сослаться на ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса в которой указано, что прекращение семейных отношений с собственником жилого помещения влечет за собой утрату права пользования, бывшего члена семьи собственника жилого помещения этим помещением.

Напишите в исковом заявлении, что в результате сложившейся конфликтной ситуации и пьянства вашего отца семейные отношения между вами фактически прекратились. Кровное же родство сторон и длительное проживание ответчика в вашем доме не являются правовым основанием для сохранения за ним права пользования домом.

Представьте в суд доказательства, в том числе свидетельские показания, о том, что между вами и отцом происходят частные скандалы, вы отказались от ведения общего хозяйства, от оказания взаимной поддержки друг другу, в том числе материальной. Каждый из вас имеет свою территорию (комнату), свои предметы мебели, питаетесь отдельно, не имеете общего бюджета. Все это является подтверждением того, что семейные отношения у вас прекращены.

При подобных обстоятельствах суд должен будет удовлетворить ваши исковые требования.

Удачи!