Подпись займополучателя в претензии о возврате долга

Доброго времени суток! Дала в долг 25 декабря 2015г.под расписку 10тыс.руб. Займовец должен был вернуть долг 30 января 2016г. До сих пор говорит: "Через неделю,завтра,завтра". Написала претензию, указала там, чтоб в течение 5 дней от получения претензии вернул долг иначе буду вынуждена обратиться в суд, отксерила её. Вопросы: 1. Где он должен написать, что получил эту претензию и расписаться(на ксероксе или оригинале)? 2.Ксерокс или оригинал претензии должен остаться у меня? 3.С какими бумагами надо идти потом в суд(расписка, претензия, есть сканер его паспорта ещё у меня). Заранее спасибо!

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

1. Где он должен написать, что получил эту претензию и расписаться(на ксероксе или оригинале)?
Ольга

На Вашей копии.

2.Ксерокс или оригинал претензии должен остаться у меня?
Ольга

У Вас останется ксерокопия.

3.С какими бумагами надо идти потом в суд(расписка, претензия, есть сканер его паспорта ещё у меня).
Ольга

В суд представляется: исковое заявление + его копия, квитанция об оплате государственной пошлины, оригинал долговой расписки, копия претензии.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга, здравствуйте!
Отвечаю на Ваши вопросы.
1, 2. Должник должен расписать на копии претензии. Оригинал Вы вручаете ему.
3. Расписка, претензия и скан паспорта являются достаточными основаниями для взыскания. Остальные документы — в соответствии с процессуальным законодательством (ст. 131, 132 ГПК РФ):

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.