Вопрос о увольнению

Здравствуйте, помогите пожалуйста как правильно поступить.

Не так давно устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца, но такой бардак в фирме, решила уволиться, не дают по нормальному уйти теперь.

Написала заявление на отпуск за свой счет с 10 марта по 4 апреля 2016г.причину указала-для прохождения промежуточной аттестации, справка вызов приложена. Передала секретарю, зарегистрированную копию заявления сохранила у себя. Правда до сих пор директор не подписал мое заявление (узнала у секретаря).

Подскажите пожалуйста:

1).как и какой датой написать заявление на увольнение, чтобы не отрабатывать вообще(на испытательном вроде 3 дня).

2.)Сложность еще в том, что нахожусь сейчас в другом городе на сессии, можно ли отправить по почте заявление.

3.)Если не успеет письмо дойти до 4 апреля или скажут, что не получали письмо с заявлением, могут ли уволить по статье за невыход на работу и испортить трудовую.

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Не так давно устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца, но такой бардак в фирме, решила уволиться, не дают по нормальному уйти теперь. Написала заявление на отпуск за свой счет с 10 марта по 4 апреля 2016г.причину указала-для прохождения промежуточной аттестации, справка вызов приложена. Передала секретарю, зарегистрированную копию заявления сохранила у себя. Правда до сих пор директор не подписал мое заявление (узнала у секретаря).
Алла

Хорошо.Один отпуск есть.

1).как и какой датой написать заявление на увольнение, чтобы не отрабатывать вообще(на испытательном вроде 3 дня).
Алла

Все же 3 дня отработки придется оставить, совсем не выйти не представляется возможным, если только работодатель согласен.

ТК РФ

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 71]
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
2.)Сложность еще в том, что нахожусь сейчас в другом городе на сессии, можно ли отправить по почте заявление.
Алла

Можно.

3.)Если не успеет до письмо дойти до 4 апреля могут ли уволить по статье за невыход на работу и испортить трудовую.
Алла

Могут.
Когда сессия заканчиваетя? лучше вернуться и в первый же день подать заявление 3 дня отработать и уйти.

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ, а если я напишу в заявлении уволить меня с 4 апреля и отправлю уже сейчас по почте с описью, можно вообще так сделать.Если можно, я хотела бы поехать за трудовой книжкой попозже где-то через две недели, т.к город очень далеко находится, билеты дорогие, чтобы туда-сюда ездить. а мне еще по учебе и практике необходимо задержаться как минимум 10-15 дней.

Спасибо за ответ, а если я напишу в заявлении уволить меня с 4 апреля и отправлю уже сейчас по почте с описью, можно вообще так сделать.
Алла

Проблема, в том, что обязанность потратить 3 дня на отработку все равно остаются. С 4 по 7, и у Вас не будет, надлежащей причины для увольнения. и могут дать прогул, статью.

.Если можно, я хотела бы поехать за трудовой книжкой попозже где-то через две недели, т.к город очень далеко находится, билеты дорогие, чтобы туда-сюда ездить. а мне еще по учебе и практике необходимо задержаться как минимум 10-15 дней.
Алла

Есть Вариант Вам, в другом городе, оформить больничный к примеру, если это возможно, или найти какую то другую причину уважительную, для невыхода на работу.
К примеру, если еще в это время будет идти учебный процесс, надо это зафиксировать справками.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Алла!

Да, Вы правы, на испытательном сроке срок отработки составляет 3 дня.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

С момента выхода на работу можете писать заявление на увольнение. Не отрабатывать Вы сможете только, если дост согласие работодатель, иначе, смогут уволить за прогул.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет с выплатой всех сумм, причитающихся работнику, в частности компенсации за неиспользованные дни отпуска и заработной платы за отработанное время.

если я напишу в заявлении уволить меня с 4 апреля и отправлю
Алла

Можете так написать.

Трудовую книжку попросите, чтобы выслали почтой.

ст.84.1 ТК РФ В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Мне необходимо ехать в любом случае, т.к квартиру съемную сдать нужно. Я вот и подумала, может самой лично и забирать трудовую.
Алла

Да, Алла, если Вам ехать туда, то, конечно, лучше нарочно чтоб отдали трудовую книжку. Так надежнее.

Указать в заявлении можно, безусловно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1).как и какой датой написать заявление на увольнение, чтобы не отрабатывать вообще(на испытательном вроде 3 дня).
Алла

Добрый день.

Да, верно, 3 дня:

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
2.)Сложность еще в том, что нахожусь сейчас в другом городе на сессии, можно ли отправить по почте заявление.
Алла

Да, можно по почте.

3.)Если не успеет до письмо дойти до 4 апреля могут ли уволить по статье за невыход на работу и испортить трудовую.
Алла

нет. не могут. За прогул могут уволить только если Вы отсутствуете без уважительных причин.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Спасибо за ответ, а если я напишу в заявлении уволить меня с 4 апреля и отправлю уже сейчас по почте с описью, можно вообще так сделать.Если можно, я хотела бы поехать за трудовой книжкой попозже где-то через две недели, т.к город очень далеко находится, билеты дорогие, чтобы туда-сюда ездить. а мне еще по учебе и практике необходимо задержаться как минимум 10-15 дней.
Алла

Это возможно. Но в идеале желательно сразу продублировать по эл. почте.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алла.

1).как и какой датой написать заявление на увольнение, чтобы не отрабатывать вообще(на испытательном вроде 3 дня).
Алла

Да, 3 дня.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 71]
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Напишите заявление за три дня до окончания отпуска. То есть, если последний день отпуска 4 апреля, то написать и
ПОДАТЬ! заявление работодателю нужно 1 апреля. Если будете направлять по почте, то лучше это сделать заранее. Написать в заявлении: «Прошу уволить 4 апреля». Вам нужно уведомить не менее чем за три дня, но можно и раньше, но дату указать — 4 апреля.

2.)Сложность еще в том, что нахожусь сейчас в другом городе на сессии, можно ли отправить по почте заявление.
Алла

Можно, но обязательно с уведомлением и описью вложения.

3.)Если не успеет до письмо дойти до 4 апреля могут ли уволить по статье за невыход на работу и испортить трудовую.
Алла

Почему оно не успеет дойти? Лучше направьте пораньше.

Написала заявление на отпуск за свой счет с 10 марта по 4 апреля 2016г.причину указала-для прохождения промежуточной аттестации, справка вызов приложена.
Алла

А почему за свой счет? Вам не положен учебный отпуск с сохранением средней заработной платы?

а если я напишу в заявлении уволить меня с 4 апреля и отправлю уже сейчас по почте с описью, можно вообще так сделать.Если можно, я хотела бы поехать за трудовой книжкой попозже где-то через две недели, т.к город очень далеко находится, билеты дорогие, чтобы туда-сюда ездить. а мне еще по учебе и практике необходимо задержаться как минимум 10-15 дней.
Алла

Напишите заявление сейчас, только пишите не уволить с 4 апреля, а уволить 4 апреля. То есть, день увольнения, последний рабочий день будет 4 число. Направляйте по почте с уведомлением и описью вложения, чтобы было подтверждение, что именно заявление об увольнении подали. В заявлении можете указать, чтобы трудовую книжку выслали Вам по почте и укажите адрес. Работодатель обязан Вам ее выслать.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1).как и какой датой написать заявление на увольнение, чтобы не отрабатывать вообще(на испытательном вроде 3 дня).
Алла

Здравствуйте. ВВашем случае за 3 дня нужно предупредить. Ссылайтесь на ст. 71 ТК РФ. По дате непонятно, так как не ясно подписали Вам отпуск или нет

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Вы очник или заочник? Образование впервые получаете этого уровня?

2.)Сложность еще в том, что нахожусь сейчас в другом городе на сессии, можно ли отправить по почте заявление
Алла

Можно

3.)Если не успеет до письмо дойти до 4 апреля могут ли уволить по статье за невыход на работу и испортить трудовую.
Алла

Да, могут в общем то. Вам нужно, чтобы заявление попало до 4го это как минимум. Либо хотя бы было по почтовому штемпелю отправлено до 4го, то есть чтобы была причина уважительная, что это не Вы так поздно уведомили, а почта плохо работает. И желательно сейчас отправлять уже, не тянуть.

Спасибо за ответ, а если я напишу в заявлении уволить меня с 4 апреля и отправлю уже сейчас по почте с описью, можно вообще так сделать.
Алла

Можно, закон допускает.

Если можно, я хотела бы поехать за трудовой книжкой попозже где-то через две недели, т.к город очень далеко находится, билеты дорогие, чтобы туда-сюда ездить. а мне еще по учебе и практике необходимо задержаться как минимум 10-15 дней.
Алла

Можете и позже съездить, работодатель обязан сохранить её, но лучше в заявлении сразу предупредите, что приедете позже.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
как и какой датой написать заявление на увольнение, чтобы не отрабатывать вообще(на испытательном вроде 3 дня).
Алла

Заявление можете направить, срок для уведомления об увольнении во время испытательного срока составлет 3 дня

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 71]
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателяв письменной форме за три дня.
Сложность еще в том, что нахожусь сейчас в другом городе на сессии, можно ли отправить по почте заявление.
Алла

Иожете направить по факсу и пробудлировать по почте

Если не успеет до письмо дойти до 4 апреля могут ли уволить по статье за невыход на работу и испортить трудовую.
Алла

Да, т.к. это будет считаться прогулом

Спасибо за ответ, а если я напишу в заявлении уволить меня с 4 апреля и отправлю уже сейчас по почте с описью, можно вообще так сделать.Если можно, я хотела бы поехать за трудовой книжкой попозже где-то через две недели, т.к город очень далеко находится, билеты дорогие, чтобы туда-сюда ездить. а мне еще по учебе и практике необходимо задержаться как минимум 10-15 дней.
Алла

Конечно можете так сделать, а трудовую книжку и справки они обязаны выслать Вам заказным письмом по почте, по адресу Вашей регистрации. Об этом так же укажите в своей заявлении, что прошу выслать трудовую книжку по адресу регистрации

В этой фирме с работниками как со скотами обращаются. Из далека приехала, такие финансовые затраты, съем квартиры и т.д Одно желание быстро сбежать оттуда, никакие деньги в виде зарплаты не нужны.Там еще трудовыми книжками народ мучают, не дают уволиться по человечески и зп не платят.
Алла
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84.1]
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Поэтому в заявлении об увольнении укажите, что высылали по почте книжку

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алла, здравствуйте!

дополню, что можете отправить заявление телеграммой, заверенную оператором связи

51. Телеграмма вида «заверенная оператором связи» принимается при желании отправителя заверить факт, подтвержденный документом, и (или) заверить свою подпись, содержащуюся в телеграмме.
Телеграмма вида «заверенная оператором связи» с заверяемым фактом принимается при предъявлении отправителем документа (свидетельства, справки, удостоверения и др.), подтверждающего факт, сообщаемый в телеграмме, и содержащего наименование и печать организации, выдавшей документ, должность, фамилию и подпись должностного лица, или нотариально заверенную копию документа. Документ или его нотариально заверенная копия приобщается к поданному отправителем бланку телеграммы. При невозможности приобщения документа или его нотариально заверенной копии текст документа (нотариально заверенной копии) должен быть включен отправителем в текст телеграммы.
На бланке телеграммы вида «заверенная оператором связи» делаются служебные отметки — выписки из документов, удостоверяющих личность отправителя.
Все заверяющие записи, сделанные оператором связи, включаются в текст заверенной телеграммы.
Постановление Правительства РФ от 15.04.2005 N 222 (ред. от 31.01.2012) «Об утверждении Правил оказания услуг телеграфной связи» {КонсультантПлюс}
Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Огромное спасибо всем юристом, очень полезные и правильные ответы.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алла!

Коллеги уже верно указали, что при увольнении по собственному желанию в период нахождения на испытательном сроке — срок подачи заявления составляет 3 дня до даты увольнения (ст. 71 ТК РФ).

Законом не запрещено увольняться по собственному желанию в период отпуска.

Если лично заявление подать не получается (это предпочтительный вариант), тогда отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. С учетом сроков доставки его можете отправить хоть сейчас, подписав его текущей датой и указав срок с которого Вы хотите уволиться — 4 апреля.

А откуда куда направлять собираетесь? Постановлением Правительства РФ от 24 марта 2006 г. № 160 утверждены нормативы и контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции (файл во вложении). Полагаю, что если отправите письмо с учетом данных сроков, но письмо придет позже, то это будет уважительной причиной Вашего отсутствия на рабочем месте после 4-го апреля.

А так, конечно, если заявление не подадите об увольнении, но при этом не выйдете на работу — это основание для увольнения за прогул (ст. 81 ТК РФ).

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла!

1).как и какой датой написать заявление на увольнение, чтобы не отрабатывать вообще(на испытательном вроде 3 дня).
Алла

согласно статье 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему
работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть
трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом
работодателя в письменной форме
за три дня.

2.)Сложность еще в том, что нахожусь сейчас в другом городе на сессии, можно ли отправить по почте заявление.
Алла

да можно по почте

для этого на почте отправляете письмо заказным с уведомлением, чтобы его получателю вручили в руки, а также к письму делаете опись и в Описе указываете, что это заявление на увольнение.Срок исчисляется с момента получения письма работодателем

3.)Если не успеет до письмо дойти до 4 апреля могут ли уволить по статье за невыход на работу и испортить трудовую.
Алла

нет не могут, если есть уважительные причины отсутствия

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое