Могу ли отправить иск на взыскание алиментов по месту жительства гражданского мужа заказным письмом?

Здравствуйте , я гражданка Украины , состояла в гражданском браке с гр. России, имеем общего ребёнка , отцовство признал, никакой помощи ребёнку не оказывает в течении 9 лет, могу ли я отправить иск на взыскание алиментов по месту его жительства заказным письмом и как мне получить ответ о решении суда?

, Марина, г. Краснодар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно отправить и получать по почте.

Если Вам необходимо ознакомиться с решением по конкретному делу Вам необходимо:
обратиться в суд по электронной почте с соответствующим запросом, (e-mail адрес можно найти на сайте суда).
В письме необходимо указать реквизиты интересующего Вас дела, а также сослаться на положения закона: часть 1 статьи 123 Конституции РФ, часть 1 статьи 10 ГПК РФ, статьи 14, 18 Федерального закона «Об обеспечении к информации о деятельности судов Российской Федерации».

Теперь об отправке заявления по почте. Требования к оформлению искового заявления остаются такими же как и при подаче заявления через экспедицию суда. Тщательным образом проверьте все приложения к исковому заявлению и по возможности, чтобы избежать утери документов работниками суда, прошейтеисковое заявление и приложение к нему, уделив особое внимание квитанции госпошлины, которая подается в подлиннике. Приветствуется отправление искового заявления заказным письмом с уведомлением и описью вложения. На сайте Почты России можно по номеру квитанции отследить доставку искового заявления в суд.

Марина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за развёрнутый ответ, можно ещё немного уточнить , если все собранные документы мной будут отправлены моей родственницей с тер-рии России так-же с уведомлением, или только лично от меня? Спасибо