Имеет ли право на получение алиментов с ребенка?

У меня ребенок, рожденный вне брака 30 лет тому назад. В свидетельстве в графе "отец" записано вымышленное лицо. Позже был зарегистрирован брак с отцом ребенка, но вскоре он был расторгнут. Было подано заявление в суд на выплату алиментов, отец ребенка дал свое согласие и какое то время выплачивал алименты.

Сейчас он хочет подать заявление на ребенка на выплату алиментов. Имеет ли он на это право?

, Ольга,
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый уточните. Является ли ваш бывший муж официальным отцом вашего сына? Если да, то может в некоторых случаях, указанных в Семейном Кодексе РФ.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Ольга
Клиент

В суде на вопрос;"согласен ли он выплачивать алименты?", он сказал, что да, согласен Алименты взыскивались ч/з исполнительный лист. Больше никаких документов не было.

Если он официально оформил отцовство, только в этом случае он может требовать алименты с ребенка. Должен быть юридический документ.

сабира евстафьева
Юрист

Если отец ребенка выплачивал алименты по решению суда то отцовство он признал. А если он выплачивал сам добровольно по соглашению при этом в графе отец прочерк или вымышленное имя и при этом отцовство не устанавливалось, то и алименты он не может требовать.

Ольга
Клиент

Т.е. выплата алиментов по решению суда, является признанием отцовства. А при этом юридически отцовство должно как то подтверждаться? (В суде на вопрос;"согласен ли он выплачивать алименты?", он сказал, что да, согласен)

здравствуйте возникает такой вопрос. Если отцовства не было то суд не должен был принять к рассмотрению и ваше заявление о взыскании алиментов. Ответчик то не установлен. Так что наыерно все таки отцовство установлено. Уточните точно пожалуйста.