Обязательно ли мне присутствовать на суде по разводу?

Здравствуйте! Я хочу развестись с мужем, с которым мы не живем вместе уже год. Детей нет, совместно нажитого имущества нет. Сложность в том, что я прописана и проживаю в Москве, а мой муж прописан и живет в Калининграде. Брак заключался в Москве. Предоставить нотариально заверенное согласие он отказывается и вообще отказывается что-либо предпринимать. Мне известно, что исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Могу ли я подать это заявление в суд по почте? Обязательно ли мне присутствовать на суде? Если нет, то нужно ли нанимать адвоката или достаточно моего ходатайства о рассмотрении дела а мое отсутствие. Как лучше в этой ситуации поступить?

, Ирина Павловна, с. Ербогачен
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. По общему правилу, иски подаются по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).В случае, если Вы обратитесь к нам за юридической помощью, то наши юристы подготовят исковое заявление, подадут его по месту Вашего жительства, а также будут представлять Ваши интересы в суде, в том числе без Вашего личного присутствия до вынесения судебного решения по вопросу расторжения брака. Действующее процессуального законодательство при наличии особых обстоятельств позволяет суду принять Ваш иск по месту Вашего жительства в Москве.

Ирина Павловна
Клиент, с. Ербогачен

Вы сами можете представлять интересы? без меня?

Да конечно! Мы можем составить доверенность и вы будете сидеть дома)