Правовое регулирование в градостроительстве 1997г?

Добрый день!

Сориентируйте, пожалуйста,

- какими документами регулировалась градостроительная деятельность в 1997 году (в части строительства и ввода в эксплуатация многоквартирного дома).

- какой обязательный перечень документов должен был быть в 1997 году для сдачи многоквартирного дома в эксплуатацию в 1997г.

, Татьяна, г. Новокузнецк
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В 1997 году, до принятия Градостроительного кодекса, действовал Закон Российской Федерации от 14.07.1992 № 3295-1 «Об основах градостроительства в Российской Федерации», однако, до вступления в силу Градостроительного кодекса Российской Федерации вопросы ввода объекта в эксплуатацию не были должным образом урегулированы, и регламентировались региональными подзаконными нормативными актами.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

— какими документами регулировалась градостроительная деятельность в 1997 году (в части строительства и ввода в эксплуатация многоквартирного дома).

До введения в действие Градостроительного кодекса правоотношения в части ввода в эксплуатацию регулировались Постановлением Совмина СССР от 23 января 1981 г. № 105 «О приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов, а также Постановлением Совмина РСФСР от 8 июня 1981 г. N 302 «О приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов».

— какой обязательный перечень документов должен был быть в 1997 году для сдачи многоквартирного дома в эксплуатацию в 1997г.
Татьяна

Если МКД возводился с привлечением субподрядных организаций, то приемочной комиссии также представлялись следующие документы:

СНиП 3.01.04-87. Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения"
(утв. Постановлением Госстроя СССР от 21.04.1987 N 84)
(ред. от 18.11.1987)

3.5. Генеральный подрядчик представляет рабочим комиссиям следующую документацию:
а) перечень организаций, участвовавших в производстве строительно-монтажных работ, с указанием видов выполненных ими работ и фамилий инженерно-технических работников, непосредственно ответственных за выполнение этих работ;
б) комплект рабочих чертежей на строительство предъявляемого к приемке объекта, разработанных проектными организациями, с надписями о соответствии выполненных в натуре работ этим чертежам или внесенным в них изменениям, сделанными лицами, ответственными за производство строительно-монтажных работ. Указанный комплект рабочих чертежей является исполнительной документацией;
в) сертификаты, технические паспорта или другие документы, удостоверяющие качество материалов, конструкций и деталей, примененных при производстве строительно-монтажных работ;
г) акты об освидетельствовании скрытых работ и акты о промежуточной приемке отдельных ответственных конструкций (опор и пролетных строений мостов, арок, сводов, подпорных стен, несущих металлических и сборных железобетонных конструкций);
д) акты об индивидуальных испытаниях смонтированного оборудования; акты об испытаниях технологических трубопроводов, внутренних систем холодного и горячего водоснабжения, канализации, газоснабжения, отопления и вентиляции, наружных сетей водоснабжения, канализации, теплоснабжения, газоснабжения и дренажных устройств; акты о выполнении уплотнения (герметизации) вводов и выпусков инженерных коммуникаций в местах прохода их через подземную часть наружных стен зданий в соответствии с проектом (рабочим проектом);
е) акты об испытаниях внутренних и наружных электроустановок и электросетей;
ж) акты об испытаниях устройств телефонизации, радиофикации, телевидения, сигнализации и автоматизации;
з) акты об испытаниях устройств, обеспечивающих взрывобезопасность, пожаробезопасность и молниезащиту;
и) акты об испытаниях прочности сцепления в кладке несущих стен каменных зданий, расположенных в сейсмических районах;
к) журналы производства работ и авторского надзора проектных организаций, материалы обследований и проверок в процессе строительства органами государственного и другого надзора.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! То, что действовали строительные нормы и правила (СНиПы) — это точно, в частности, СНиП 3.01.04-87, СНиП 10-01-94, СНиП 42-01-2002, ГОСТ Р 1.5-2002, ГОСТ Р 51872-2002. Также надо еще смотреть и региональное законодательство на 1997 год.

Касательно перечня документов при приемки МКД:

Приложением И к СНиП 3.01.04-87 установлен пакет документов для приемочной комиссии, как-то;

1. Разрешение на строительство.
2. Акт пользования земельным участком.
3. Разрешение на производство строительно-монтажных работ.
4. Комплект документации, предъявляемой рабочей комиссии в соответствии с приложением.
5. Акт рабочей комиссии.
6. Справка об устранении недоделок и замечаний, выявленных рабочей комиссией.
7. Перечень проектных, научно-исследовательских и изыскательских организаций, участвовавших в проектировании объекта, принимаемого в эксплуатацию.
8. Документ на специальное водопользование.
9. Документы на геодезическую разбивочную основу для строительства, а также на геодезические работы в процессе строительства, выполненные заказчиком.
10. Документы о геологии и гидрогеологии строительной площадки, о результатах испытания грунта и анализа фунтовых вод.
11. Паспорта на оборудование и механизмы.
12. Акты о приемке в эксплуатацию зданий, сооружений и помещений, указанных в п. 4.2 данных правил.
13. Справка об обеспечении принимаемого объекта эксплуатационными кадрами и предназначенными для их обслуживания санитарно-бытовыми помещениями, пунктами питания, жилыми и общественными зданиями.
14. Справка об обеспеченности принимаемого объекта материально-техническими ресурсами, в том числе сырьем, электроэнергией, водой, паром, газом, сжатым воздухом и др.
15. Справки эксплуатационных организаций о том, что внешние наружные коммуникации холодного и горячего водоснабжения, канализации, теплоснабжения, газоснабжения, энергоснабжения и связи обеспечат нормаль.
16. Справка о фактической стоимости строительства, подписанная заказчиком и подрядчиком.
17. Справка бюро технической инвентаризации с указанием реестрового номера объекта.
18. Справка на озеленение и устройство.
19. Предписание органов Госархстройнадзора в случае переноса работ по благоустройству, озеленению и отделке фасадов.
20. Акты приемки наружных сетей освещения, телефонизации, радиофикации, телевидения, насосной, трансформаторной подстанции, пожарного гидранта.
21. Акты испытания воды на бак-хим. анализ, гамма-фона здания, замеры шумов по лифтам и другого технологического оборудования.
22. Акты испытания и наладки лифтов.
23. Акты испытания на комплексное опробование оборудования.
24. Декларация промышленной безопасности в составе проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение опасных производственных объектов, подлежащих декларированию согласно Федеральному закону № 116-ФЗ. (ПОЯВИЛОСЬ ПОЗДНЕЕ)
25. Заключения экспертиз промышленной безопасности проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение опасного производственного объекта, технических устройств, зданий и сооружений на опасном производственном объекте, а также декларации промбезопасности.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Действовал Закон РФ от 14.07.1992 N 3295-1

(ред. от 19.07.1995) «Об основах градостроительства в Российской Федерации»

Статья 5. Градостроительные нормативы
1. Градостроительные нормативы являются средством государственного регулирования градостроительной деятельности, содержат необходимый комплекс количественных и качественных показателей, регулирующих разработку и реализацию градостроительной документации, детализируют положения законодательства по учету в градостроительстве демографических, природно — климатических, геологических, гидрогеологических и экологических условий, нужд инвалидов, пожилых людей, потребностей детей и молодежи, санитарно — гигиенических, противопожарных и иных обязательных требований.
(в ред. Федерального закона от 19.07.95 N 112-ФЗ)
2. Градостроительные нормативы разрабатываются на определенный срок органами государственной власти и управления Российской Федерации, являются основой для государственной, ведомственной и независимой экспертизы, контроля за градостроительной деятельностью, а также для решения спорных градостроительных вопросов, в том числе судебными органами.
С учетом региональной специфики градостроительные нормативы разрабатываются республиками в составе Российской Федерации в соответствии с настоящим Законом, Градостроительным кодексом Российской Федерации, другими законодательными актами.
3. Правила застройки городов и других поселений являются средством регулирования градостроительной деятельности на местном уровне, детализируют с учетом особенностей поселений положения градостроительного законодательства, градостроительных и иных нормативов.

Постановлением Совмина РСФСР от 8 июня 1981 г. N 302 «О приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов». www.libussr.ru/doc_ussr/usr_10776.htm

Градостроительные нормативы, это строительные нормы и правила

В указанное время действовал СНиП 3.01.04-87. Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения", «СНиП 2.08.01-89*. Жилые здания»

(утв. Постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 N 78) и другие СНиПы.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

СНиП 3.01.04-87 Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения (с Изменением N 1)
СНиП 3.01.04-87 ________________Зарегистрирован Росстандартом в качестве С

п 3.5. Генеральный подрядчик представляет рабочим комиссиям следующую документацию:

а) перечень организаций, участвовавших в производстве строительно-монтажных работ, с указанием видов выполненных ими работ и фамилий инженерно-технических работников, непосредственно ответственных за выполнение этих работ; б) комплект рабочих чертежей на строительство предъявляемого к приемке объекта, разработанных проектными организациями, с надписями о соответствии выполненных в натуре работ этим чертежам или внесенным в них изменениям, сделанными лицами, ответственными за производство строительно-монтажных работ. Указанный комплект рабочих чертежей является исполнительной документацией; в) сертификаты, технические паспорта или другие документы, удостоверяющие качество материалов, конструкций и деталей, примененных при производстве строительно-монтажных работ;
г) акты об освидетельствовании скрытых работ и акты о промежуточной приемке отдельных ответственных конструкций (опор и пролетных строений мостов, арок, сводов, подпорных стен, несущих металлических и сборных железобетонных конструкций); д) акты об индивидуальных испытаниях смонтированного оборудования; акты об испытаниях технологических трубопроводов, внутренних систем холодного и горячего водоснабжения, канализации, газоснабжения, отопления и вентиляции, наружных сетей водоснабжения, канализации, теплоснабжения, газоснабжения и дренажных устройств; акты о выполнении уплотнения (герметизации) вводов и выпусков инженерных коммуникаций в местах прохода их через подземную часть наружных стен зданий в соответствии с проектом (рабочим проектом); е) акты об испытаниях внутренних и наружных электроустановок и электросетей; ж) акты об испытаниях устройств телефонизации, радиофикации, телевидения, сигнализации и автоматизации; з) акты об испытаниях устройств, обеспечивающих взрывобезопасность, пожаробезопасность и молниезащиту; и) акты об испытаниях прочности сцепления в кладке несущих стен каменных зданий, расположенных в сейсмических районах; к) журналы производства работ и авторского надзора проектных организаций, материалы обследований и проверок в процессе строительства органами государственного и другого надзора.
3.6. Документация, перечисленная в п.3.5, после окончания работы рабочей комиссии должна быть передана заказчику (застройщику).

А также регулировалось приказом от 5 января 1989 г. N 8 МИНИСТЕРСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РСФСР «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА»