Чем обернется заключение договора с физическим лицом для ИП?

Здравствуйте! Я ИП на УСН хочу заключить с физическим лицом договор об оказании услуг(изготовление музыкальной композиции для видеоролика). По договору я должен буду выплатить ему гонорар, выплатить за него НДФЛ и страховые взносы. Должен ли я после этого(или до этого) зарегистрироваться в ПФР и ФСС и предоставлять в налоговую НДФЛ?

, Сергей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, вы будете обязаны встать на учет в ПФР как работодатель. В ФСС — не обязательно, если в авторском договоре не будет указан факт начисления взносов в ФСС. Также вы обязаны предоставить отчетность по данному физ. лицу:

  • в налоговую справку 2-НДФЛ. Не забудьте учесть льготу по НДФЛ 25% от авторского вознаграждения.
  • в ПФР отчет РСВ-1.
  • в ФСС отчет 4-ФСС (если условие начисления взносов в ФСС указано в договоре).
Но это же все разовые акции? Один раз зарегистрироваться в ПФР и ФСС и съездить в налоговую отдать 2-НДФЛ. Это же не каждый квартал потом из-за этого договора сдавать все эти отчеты?

Нет, не разовые. Пока вы не сниметесь с учета в ПФР как работодатель, вам придется подавать отчетность ежеквартально. Вы можете сняться с учета сразу же после прекращения действия (или расторжения) договора с физ. лицом.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нет, не надо будет регистрироваться В ФСС, так как Вы не принимаете его на работу.

В ПФР надо будет и сдавать отчетность

Сергей
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо! То есть мне не надо будет делать все те вещи, о которых пишет Наталья Гурьева выше? Возможно она подумала, что я беру это физлицо на работу. Но это не так, это разовая услуга.