Выход учредителя из общества

Добрый день. В ООО три учредителя. Один решил выйти. Учредителем он пробыл с 16 ноября 2015 по конец марта 2016.За 2015 дивиденды не были получены на собрании решили оставить все на развитие бизнеса.Его доля в уставном капитале 33% -9706 рублей. Может ли учредитель выйти не получив никаких выплат?

Уточнение от клиента

А если учредитель просто подарит все оставшимся участникам, а они с этого заплатят НДФЛ и все

Уточнение от клиента

А если он был учредителем с ноября по март, ему положен расчет за этот период?

Уточнение от клиента

Значит он выходит, оставляет долю в уставе на оставшихся учредителей, часть действительной доли дарит. Подписывает документы и все. Потом после сдачи баланка нужно будет рассчитать действительную долю для оставшихся учредителей с целью уплаты НДФЛ?

Уточнение от клиента

Учредитель выходит из общества, в заявлении пишет, что отказывается от действительной доли, он должен писать конкретную сумму (предположим 300 000 рублей???). Доля УК равная 9760 делится между двумя другими учредителями (они должны платить НДФЛ с этой суммы???) 300 000 остаются в организации и являются внериализационым доходом с которой организация в последующим должна заплатить налог (ООО на УСН 15%).

Уточнение от клиента

А можно действительную часть доли выдать без расчета, например по протоколу собрания три учредителя решили выплатить выходящему 100 000 рублей он претензий не имеет

, Олеся, г. Тольятти
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Один решил выйти. Учредителем он пробыл с 16 ноября 2015 по конец марта 2016.За 2015 дивиденды не были получены на собрании решили оставить все на развитие бизнеса.Его доля в уставном капитале 33% -9706 рублей. Может ли учредитель выйти не получив никаких выплат?
Олеся

При выходе участника из состава общества, ему должно быть выплачена действительная стоимость его доли.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества
6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.
А если учредитель просто подарит все оставшимся участникам, а они с этого заплатят НДФЛ и все
Олеся

Уточните, учредители между собой являются близкими родственниками?

Олеся
Клиент, г. Тольятти

нет, поэтому я и сказала про НДФЛ

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Олеся! Здравствуйте! Нет, это незаконно, так как в силу положения Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» при выходе участника Общество обязано ему выплатить действительную стоимость его доли.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, порядок выхода участника из общества регулируется Уставом и ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью.

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Как указано в п. 2 ст. 14 Закона N 14-ФЗ, действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

Частью 1 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ) установлено, что экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
По общему правилу, установленному Порядком определения стоимости чистых активов, утвержденным Приказом Минфина России от 28.08.2014 N 84н, стоимость чистых активов определяется по данным бухгалтерского учета.

Отказ в выплате действительной стоимости доли не допускается и может быть обжалован выходящим участником в судебном порядке. Суд может назначить экспертизу по определению действительной стоимости и взыскать с Общество в пользу участника.

С учетом требований п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“ размер доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за отчетный период, в течение которого подано указанное заявление.

Согласно п. 8 ст. 23 Закона N 14-ФЗ действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. В случае если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.
Единственным исключением из общего требования об обязанности выплатить действительную долю является наличие у общества признаков банкротства (абз. 4 п. 8 ст. 23 Закона N 14-ФЗ) или возможность возникновения указанных признаков в результате этих выплат. Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона 26.10.2002 N 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“ юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и/или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и/или обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. При этом сумма задолженности общества должна быть не менее ста тысяч рублей (ст. 6 Закона N 127-ФЗ).
Таким образом, при выходе участника общество не вправе отказывать ему в выплате действительной стоимости доли при условии, что общество не имеет признаков банкротства и эти признаки не возникнут в результате такой выплаты. Однако в случае получения участником отказа в выплате стоимости доли он может обратиться в арбитражный суд в порядке гл. 28.1 Арбитражного процессуального кодекса РФ с требованием о взыскании с общества действительной стоимости доли.
А если учредитель просто подарит все оставшимся участникам, а они с этого заплатят НДФЛ и все
Олеся

Участник, написавший заявление о выходе из общества, может попросту отказаться от получения действительной стоимости его доли, так как действующее законодательство не содержит запрета на такой отказ.

Право на выплату действительной стоимости доли возникает с момента подачи заявления о выходе, поэтому можно включить отказ сразу в заявление о выходе. Отказ от получения действительной стоимости доли необходимо оформить письменно, что позволит обществу правильно отразить данную процедуру в бухгалтерском учете, а также усилит позицию общества в случае возникновения судебного спора по данному вопросу. Средства, остающиеся в распоряжении общества в результате отказа участника от получения действительной стоимости доли, следует рассматривать как безвозмездно полученные. Безвозмездно полученное имущество будет составлять внереализационный доход общества, который войдет в налоговую базу по налогу на прибыль общества. Оснований для использования льготы, предусмотренной пп. 11 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ, в данной ситуации нет.

Имеется судебная практика, подтверждающая правовую возможность данного отказа (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.05.2012 по делу N А44-402/2011, Определение ВАС РФ от 18.09.2012 N ВАС-12296/12 по делу N А44-402/2011).

С правовой точки зрения отказ от права на получение действительной стоимости доли воспринимается судами как прощение долга на основании норм ст. 415 ГК РФ, а именно освобождение должника — общества от лежащих на нем обязанностей (Постановление ФАС Северо-Западного округа по делу N А44-402/2011).
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Он может продать свою долю другому участнику по любой цене, не обязательно по номинальной стоимости.

А при выходе из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли по последнему бухгалтерскому балансу (выход без такой выплаты будет нарушением). Вот с этим могут быть проблемы.

Срок сдачи бухгалтерского баланса за 2015г. — до 31 марта, и соответственно если на дату общего собрания он не сдан, не получится определить стоимость его доли.

Баланс за 2014 год тоже нельзя использовать — он тогда не был участником.

Он может подарить свою долю в УК, или продать за 1 рубль. Юридически такое возможно.

А может, как указала коллега, отказаться от получения действительной стоимости свои доли.

Период, который он был участником не имеет значения. Действительная стоимость определяется на момент выхода из общества, значение не имеет какое время он был участником.

Про дивиденды вы сами писали, что они не выплачиваются по решению собрания.

Александра Акимова
Юрист, г. Москва

На практике, коллеги, расчет действительной стоимости доли делается не по годовому балансу, а по квартальному балансу, который в налоговую не сдается. Соответственно, расчет будет по данным I квартала 2016, а не годового баланса за 2015г.

Участник уже из общества вышел, доля перешла к Обществу, соответственно, никакой доли у него уже него, а значит продать или подарить он ее не может.

Т.е. у участника теперь есть только право требования, т.е. общество ему просто должно денег. Участник — кредитор, общество — должник.

Развернуть заявление о выходе возможно в принципе только в одном случае, если переход доли не был зарегистрирован в налоговой, в других случаях — не получится, судебная практика не позволяет.

Поэтому оптимальный вариант в данном случае при сильном нежелании выплачивать действительную стоимость — это прощение долга, соответственно, обязательство прекратиться в соответствии с требованиями ГК РФ — ст. 415 ГК РФ.

В случае отказа участника от выплаты стоимости доли для участника налоговых последствий не возникает.

Для общества прощение долга участником создает внереализационный доход (ст. 250 ч. 2 НК РФ) и, как следствие, необходимость уплаты налогов.

Прощение долга можно оформить, как в заявлении о выходе, так и отдельным документом.

Олеся
Клиент, г. Тольятти

Учредитель выйдет в ближайшую неделю по заявлению оформленным у нотариуса. Получается квартал еще не кончился

Учредитель выходит из общества, в заявлении пишет, что отказывается от действительной доли, он должен писать конкретную сумму (предположим 300 000 рублей???). Доля УК равная 9760 делится между двумя другими учредителями (они должны платить НДФЛ с этой суммы???) 300 000 остаются в организации и являются внериализационым доходом с которой организация в последующим должна заплатить налог (ООО на УСН 15%).
Никакую точную сумму он писать не должен. Он просто пишет, что отказывается от получения каких-либо выплат, которые ему причитаются в связи с выходом из Общества в соответствии с законом об ООО.
Доля не делится, а распределяется, вы можете ее сразу и не распределять. Она может перейти к Обществу.

По моему мнению, при распределении доли общества, полученной ООО при выходе участника, у оставшихся участников не возникает объекта налогообложения по НДФЛ по следующим основаниям. В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, и доходы в виде материальной выгоды.
При распределении доли вышедшего участника остальные участники ООО не получают ни денежных средств, ни имущества (товаров, работ, услуг), а значит, у них не возникает дохода ни в денежной, ни в натуральной форме (ст. 211 НК РФ). Также не возникает дохода и в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 212 НК РФ). Не возникает и доходов, которыми оставшиеся участники вправе распоряжаться, поскольку имущество общества обособлено (ст. 2 Закона N 14-ФЗ), а имущественное право не учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ в силу ст. 210 НК РФ.
Таким образом, объекта налогообложения по НДФЛ при распределении доли между участниками не возникает.

Да, общество уплачивает внереализационный доход.