Что мне делать, чтобы бывшая жена давала мне видеться с ребенком?

Бывшая жена не дает видеться и общаться с дочерью (ей 5 лет),плачу алименты!Сам я военный и проживаю в другом городе,подскажите что мне делать.что бы бывшая жена все таки давала мне видеться с ребенком??

, Антон, г. Мурманск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Антон!

что мне делать.что бы бывшая жена все таки давала мне видеться с ребенком??
Антон

Вы имеете право обратиться в суд с иском об определении порядка своего общения с ребёнком

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
образования.

Родитель,
с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с
другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке
осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка.

Если
родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного
из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.

Вы вправе предложить на рассмотрение суда свой вариант такого общения, в том числе возможность совместного проведения Вашего отпуска, а также регулярного общения по телефону и (или) посредством интернет-общения (например, по Скайпу).

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 66 Семейного кодекса РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребёнком. Удачи Вам!