Вступление в наследование братом и сестрой через 9 месяцев

Право наследования.

Ситуация - после смерти отца, остались с квартирой сын и дочь. У дочери в свою очередь есть 1/3 квартиры в собственности еще до смерти отца.

С момента смерти прошло более 6 месяцев. В квартире живет по факту одна дочь.

Вопрос: может ли дочь полностью лишить наследства своего брата, если нет, то на какую часть ему претендовать?

, Кирилл, г. Новосибирск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл!

Вопрос: может ли дочь полностью лишить наследства своего брата, если нет, то на какую часть ему претендовать?

Лишить брата полностью наследства возможно, если на дочь было составлено завещание — тогда имущество будет наследовать только дочь (если у брата нет обязательной доли конечно).

Либо если признать брата недостойным наследником.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

В противном случае, лишить брата наследства нельзя. Срок на принятие может быть восстановлен в судебном порядке.

Либо если признать брата недостойным наследником.
Турманов Аскар
нет оснований
Горюнов Евгений

Спасибо за комментарий, но смысловую нагрузку несет слово «если».

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока т ПробуждениеОсвобождениеЖеланияОтношения yasnost.su 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. 2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации. 3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.Источник: www.gk-rf.ru/statia1155

По какой причине был пропущен срок? Если у брата нет уважительной причины, то наследником будете по факту вы. Он также сможет принять наследство если сестра даст свое согласие. Вы подавали заявление в течении 6 месяцев?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Кирилл, добрый день! Согласно ст. 1142 ГК

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поскольку наследников первой очереди двое, каждый может претендовать на 1/3 данной квартиры.

Согласно ст. 1153 ГК

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Судя по описанию дочь фактически вступила в наследство если даже и не обращалась к нотариусу. Если брат в квартире данной не проживает, сейчас необходимо обращаться в суд.

Согласно ст. 1155 ГК

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Если бы со стороны сетры не было возражений, несмотря на пропуск 6месячного срока можно было бы принять наследство и без суда

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Вопрос: может ли дочь полностью лишить наследства своего брата, если нет, то на какую часть ему претендовать?
Кирилл

Здравствуйте! Если он принял наследство, получил свидетельство о праве на наследство, то это невозможно.

Брат вообще знает о смерти, обращался к нотариусу?

По 1/2 наследства они должны получить.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Кирилл, поясните пожалуйста, какая доля в квартире принадлежала отцу? обращался ли кто-нибудь к нотарисуу? кто зарегистрирован в квартире? Эти вопросы позволят правильно вас проконсультирвоать.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос: может ли дочь полностью лишить наследства своего брата, если нет, то на какую часть ему претендовать?
Кирилл

А брат к нотариусу обращался? и скажите пожалуйста, а брат фактически принял наследство, то есть пользовался ли он каким нибудь имуществом отца после его смерти?

Либо если признать брата недостойным наследником.
Турманов Аскар

нет оснований

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

У дочери в свою очередь есть 1/3 квартиры в собственности еще до смерти отца.
Кирилл

Отсюда можно сделать вывод о том, что у отца было 2/3 доли на эту квартиру. Это так?

Вот эта доля и наследуются. Т.е. доля брата получается 2/6 или 1/3, если нет других наследников первой очереди.

Если сестра уже получила свидетельство о праве собственности на все наследуемое имущество, и не дает согласие на вступление в наследство брату, тогда брату уже надо обратиться в суд.

А если сестра получила свидетельства только на свою долю наследства или пока ничего не получила, брату надо обратиться нотариусу, представив доказательства фактического принятия наследства (решение суда или иные доказательства).

В квартире живет по факту одна дочь
Кирилл

А брат не зарегистрирован (прописан) в этой квартире?