Как уменьшить размер алиментов, если сидел в местах лишения свободы?

Находился в местах лишения свободы, срок 12 лет. Работой не был обеспечен. Алименты на несовершеннолетнего ребенка насчитывались исходя из среднемесячного заработка ( примерно 26000) а не из МРОТ действующего на тот момент. Как уменьшить сумму задолженности по алиментам?

, Лядов Михаил Николаевич, г. Чита
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил Николаевич!

Алименты на несовершеннолетнего ребенка насчитывались исходя из среднемесячного заработка ( примерно 26000) а не из МРОТ действующего на тот момент.
Лядов Михаил Николаевич

Задолженность рассчитывалась правильно.

4. ст.113 СК РФ
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81
настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода
лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого
взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное
уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут
представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход,
задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней
заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания
задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает
интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе
обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой
денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и
других заслуживающих внимания обстоятельств.

5.
При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным
исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного
исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Как уменьшить сумму задолженности по алиментам?
Лядов Михаил Николаевич

В судебном порядке.

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1.
Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой
задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по
взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на
несовершеннолетних детей.

2.Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его
полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам
, если
установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого
лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное
положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по
алиментам.