Получила свидетельство о наследовании 1/2 квартиры, в собственность не оформила. Какую ответственность я несу за жилье?

Получила свидетельство о наследовании 1/2 квартиры, в собственность не оформила. какую ответственность я несу за жилье? обязана ли платить квартплату, текущий ремонт и кап ремонт?

, Марина, г. Томск
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Право собственности на имущество, полученное по наследству, принадлежит наследнику со дня открытия наследства (несмотря на дату регистрации). Так что, платить нужно. Более того, если налоговая сочтет, что Вы целенаправленно не оформили право собственности, чтобы не платить налог, помимо налоговой ставки, могут выставить еще и штрафы.

Евгений Адамович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Свидетельство о наследовании на 1/2 вы получили, срок вступления не пропущен, вы не получили только свидетельство о праве собственности на 1/2, его вы можете оформить через полгода, год, или 2 — право ваше. Вместе с долей в жилом помещении вы унаследовали и долговые обязательства, если таковые имелись у умершего. Если же нет — лучше добровольно оформить право собственности на долю, и не копить долги… ведь если жилье не является единственным — его в перспективе могут арестовать при росте задолженности, и реализовать в счет погашения данной задолженности, что не в ваших интересах.