Как оформить в собственность земельный участок, который является собственностью государства?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по данному вопросу. Владею земельным участком под ИЖС, он в праве собственности, на нем ведется строительство частного жилого дома. К одной из линии границ участка примыкает следующий участок. Подала запрос в Росреестр, чтобы получить сведения о собственнике участка. Оказалось, что собственника нет, но участок замежован. Было бы хорошо этот участок присоединить к своему, земли было бы больше. На каком основании можно этот участок оформить в собственность, куда обращаться, какое целевое назначение этого участка в таком случае может быть? Заранее спасибо! Жду ответа.

, Ольга, г. Орел
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Ольга, если участок замежован, то в органах Роскадастра УЖЕ имеется и его вид разрешенного использования, и категория земель, что должно быть указано в справке, которую Вы получили.

Чтобы получить данный земельный участок в собственность или аренду, необходимо обратиться в администрацию того поселения или района, где расположен участок, с заявлением о просьбе предоставить этот участок под ИЖС или садоводство, если это возможно согласно категории участка, администрация подаст объявление о предоставлении участка в газету, и если больше желающих не найдется, участок Ваш. Если найдутся еще желающие, будет проведен аукцион.

Согласно ч. 2 ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ

«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется:
органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;
органом местного самоуправления поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории поселения,при наличии утвержденных правил землепользования и застройки поселения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;
органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории поселения, входящего в состав этого муниципального района, при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки поселения, а также в отношении земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района;

Ольга
Клиент, г. Орел

Спасибо за ответ!)