Можно ли в одном иске указать: взыскать деньги и процент за пользование чужими деньгами?

сотруднику при увольнении в 2015 году с работы не выплатили часть денег, о чем он узнал только что. Может ли он в одном исковом заявлении требовать выплаты причитающихся ему денег, а также % за пользование чужими денежными средствами, как рассчитываются проценты

, Черемуха, г. Красноярск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли он в одном исковом заявлении требовать выплаты причитающихся ему денег, а также % за пользование чужими денежными средствами, как рассчитываются проценты
Черемуха

Да, конечно можете заявить данные требования в одном иске

Проценты рассчитаются по правилам ст 395 ГК РФ

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Если будет нужна помощь, обращайтесь

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Да, конечно, можно. В Интернете много калькуляторов для расчета по ст. 395 ГК РФ, вводите данные и вам автоматически будет произведен расчет.

Удачи вам! Обращайтесь!