Если зарегистрированное ИП не функционировало, что нужно оплатить?

Регистрировал ИП в конце декабря 2015 года, подавал заявление на УСН. Деятельность не велась. Нужно ли оплатить что-то и в какие сроки?

, Ашот, г. Иваново
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно было до 31.12.2015 г. уплатить фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС. За просрочку уплаты вам будут начислены пени.

При отсутствии деятельности налог по УСН не уплачивается, но до 30.04.2016 г. нужно сдать нулевую декларацию в налоговую.

До 01.04.2016 г. нужно сдать в Росстат форму 1-Предприниматель.