На сколько могу подписать контракт?

Я имею высшее образование. Отслужил пять месяцев. Собираюсь подписать контракт. Скажите первый контракт на сколько могу подписать. В положение о порядке прохождения военной службы в статье 8 написано что на 2 или на 3 года. Это правда? Просто хочу на 2 писать

, Роман, г. Ставрополь
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Роман, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 5 статьи 8 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» первый контракт о прохождении военной службы заключается на следующие сроки:

а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на два либо на три года по выбору гражданина;

б) с иностранным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на пять лет;

в) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, за исключением граждан, указанных в подпункте «д» настоящего пункта, — на пять лет;

На Ваше усмотрение будет, какой срок составит первый контракт.

Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Добрый день, Роман.

Чуток добавлю, ч. 4. ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вы, как военнослужащий по призыву, можете попытать счастья заключить первый контракт о прохождении военной службы на меньший срок при условии, что общая продолжительность вашей военной службы по призыву и по первому контракту составит два года.

Опять же, если Вы служите в 19 ОМСБр, то комбриг у вас хороший мужик, обеспечение хорошее, условия нормальные. Можете сразу на три года, почему бы и нет.

Не знаю, как у вас там с общежитием, но квартиры рядом с бригадой задешево можно снять, если со служебкой не скоро получится.

Еще забыл сказать: поедете на Тарское — берите минералки побольше, и таблетки активированного угля)

Удачи.