Можно-ли через суд устроить справедливый дележ имущества с мужем-нахлебником?

Живу с мужем и 2 детьми (1 несовершеннолетний). Муж не работает уже несколько лет, не помогает ни детям ни мне даже морально. Бытовой психопат. Боюсь подавать на развод. Слышала, что совместно нажитое имущество делится пополам при разводе. Не хочу остаться с детьми у разбитого корыта. Есть трехкомнатная квартира и машина в семье. Можно-ли через суд устроить справедливый дележ имущества?

, Карина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Карина!

При таких условиях

Муж не работает уже несколько лет
Карина

можно просить суд отступить от равенства долей супругов в совместно нажитом имуществе.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
договором между супругами.

2.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Имущество делиться действительно пополам. На раздел имущества можете подать, даже не расторгая брак. Ст. 38, 39 СК РФ. Если докажите, что муж не работал и был действительно нахлебником, то суд может увепичить вашу долю.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Общий порядок раздела — в равных долях (ст. 39 СК РФ).

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Возможно, положение данное нормы вполне применимо к Вашей ситуации. Все зависит от фактических обстоятельств.