Лизинг квартиры и переоформление квартиры на инвестора

Обратились в компанию за помощью оформления кредита ,они посоветовали и нашли фирму под лизинг нашей квартиры.Взяли 2 100 000 на 5 лет под 4% в месяц.Платеж составил 84000 в месяц.7 700 000 ( округлено) общяя сумма с основным долгом за 5 лет. Квартиру переоформели на инвестора.

Хотели продать квартиру и отдать долг инвестору,но компания ,предстовляющяя инвестора говорит,что их устроит 4 000 000.

Сейчас у всех родственников заняли деньги и есть возможность погасить основной долг( в договоре 2 184 000).

Как правельно это сделать,и не переплачивать?

, Александр, г. Москва
Юлия Тен
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Так как у вас лизинг, а не кредит, то если вы просто эти деньги переведете на счет Лизингодателя, то этим вы просто досрочно погасите лизинговые платежи, но не основной долг.

Поэтому посмотрите, как в Договоре описан порядок действий при досрочном выкупе квартиры, какие суммы вы должны уплатить. И действуйте в соответствии с этим порядком выкупа.

Юлия