Что делать, если мы приобрели арестованный автомобиль?

Добрый день.Все гневные высказывания и насмешки опустите,и так уже понятно что вляпались .

Муж поехал покупать авто.Все устроило ,составили дкп в организации "Юпитер-групп"Оформитель договора взяла документы сказала все доки в порядке и оформила договор ( муж даже подвоха не заподозрил), расчитались ,поехали снимать с учета в Марьинское отделение гибдд,каких то талонов не оказалось и муж решил все сделать на след день уже в нашем отделении гибдд.На след день застраховали авто на основании дкп,прошли тех осмотр,осмотр гаишника и оплатили госпошлину,гибдд авто не зарегистрировали - наложен арест на регистрационные действия.Далее уже описываю то к чему сами уже пришли своими граблями...Стали изучать все переданные бумаги от продавца.Оказалось авто продавал перекупщик.Есть рукописный дкп от реального собственника с паспортными данными перекупщику,который уже продал авто мужу.В в нашем дкп данные собственника а подпись ставил перекуп.Стали сами копать/ковырять в интернете.У собственника испонительные производства на 846000 руб.Авто не в залоге убанка.Просто арест на регистрационные действия.Что делать,куда бежать...Помогите пожалуйста.Наша первая машина взяли сколько могли кредит и вложили в этот злополучный автомобиль а получается остаемся без машины и без денег.Муж один работает,живем на съемном жилье, я в дикрете с двумя детьми младшему 8 месяцев.Я просто в отчаянии.Помогите сохранить машину

, Евгения, г. Воскресенск
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгения!

К сожалению, Ваша ситуация не такая уж и редкая. Однако, ставить вопрос о сохранении машины не очень правильно.Теоретически, Вы можете пользоваться автомобилем. Однако, в базе данных ГИБДД собственником до сих пор является первый продавец. В любой момент автомобиль у Вас могут изъять в связи с обращением на него взысканий по долгам продавца. Вы лишитесь и автомобиля и денег, уплаченных за него.

Самым лучшим вариантом для Вас будет требовать расторжения договора купли-продажи с перекупщиком (поскольку для Вас продавцом являлся именно он) в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора купли-продажи (Вы не знали о том, что на автомобиль наложен арест по долгам предыдущего собственника) и возврата своих денег.

Перекупщик пусть сам разбирается с человеком, продавшим ему машину. У него есть такое же право требования.

Евгения
Клиент, г. Воскресенск

Спасибо за ответ.К сожалению перекупщика след простыл и никаких сведений о нем нет.Куда бежать и что делать мы не знаем...

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я бы не советовал расторгать сделку, т.к. авто придется вернуть должнику, а вот денег можно не дождаться.

Наиболее оптимальный вариант — это признание вас добросовестным покупателем и о снятии запрета на регистрационные действия, наложенного до продажи автомобиля. Покупателю необходимо обратиться с иском о снятии данного запрета к должнику и взыскателю по исполнительному производству, в рамках которого был наложен запрет. Пристава можно привлечь в качестве третьего лица.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, обращайтесь!

Евгения
Клиент, г. Воскресенск

Благодарю за ответ.А каким образом и за что (к чему)можно привлечь суд.пристава ?

Третье лицо в данном случае привлекается как не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора.

Это может значительно ускорить сам процесс снятия ограничения.

Пристав, как третье лицо, просто будет в курсе происходящего, не более того.