Что делать в случае затопления квартиры?

У соседей этажами выше случилась течь отопления, затопило квартиры на 2х этажах ниже, в том числе и мою. Нам, соседям, известно, что там, где случилась течь, ничего не происходило, что могло течь спровоцировать. Виноваты ЖЭУ и их подрядная организация, которые не проводят замену вовремя и плохо починили течь 5 лет назад, но ничего этого доказать нельзя, так как не выдаются бумажки и не фиксируются заявки. По акту затопления виновник затопления НЕ УКАЗАН! Только факт, что трубу прорвало в такой-то квартире, с описанием ущерба. Что делать с этим актом теперь мы с соседями не знаем, официально спросить-то не с кого. Мы согласны просто на материальное возмещение чтобы починить последствия. Помогите пожалуйста.

, Лина, г. Казань
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Только факт, что трубу прорвало в такой-то квартире, с описанием ущерба.
Лина

Этого более чем достаточно. Тем более в акте виновник не указывает, а указываются результаты осмотра места происшествия.

Порядок действий:

1. Обращаетесь к независимому эксперту с вопросами:

— установление суммы причиненного в результате затопления квартиры ущерба;

— установление причин порчи имущества (нужно чтобы эксперт указал в отчете, что имущество повреждено в результате залива).

2. Вызываете на осмотр соседей, которые Вас затопили и управляющую компанию (официально вызываете — эксперт знает как оформить уведомление о вызове).

3. После изготовления отчета пишите претензию в адрес управляющей компании с просьбой в досудебном порядке возместить Вам ущерб.

4. После отказа управляющей компании в возмещении обращаетесь в суд с заявлением об обязании УК выплатить Вам ущерб.

Жилищный кодекс РФ и ФЗ «Об оценочной деятельности» Вам в помощь.

С уважением, А.Э.С.

Лина
Клиент, г. Казань

УК будет настаивать, что прорыв произошел по вине квартиранта и что батареи якобы относятся к личному имуществу и и они их не обслуживают (но они не менялись). существует ли бесплатная экспертиза?

Лина

Бесплатных экспертиз нет.

Вы для этого и нанимаете эксперта, чтобы тот определил место и причину прорыва — после того как эксперт установит место и причину прорыва, мнение УК уже мало кого будет интересовать.