Является ли это кражей, и нужно ли писать заявление в военную полицию?

Я являюсь военнослужащим по контракту 10.03.2015 г. Я находился в палаточном лагере на полигоне. После сдачи дежурства по роте я прилег спать. В свой правый карман брюк я положил портативные устройство заряда батареи для сот телефона. Когда я уснул со слов очевидца сослуживца я узнал, что пока я спал из брюк двое по предварительному сговору вытащили моё порт устройство. Когда он выходил из палатки он подумал, что эти двое вернут на место порт устройство, но обнаружив пропажу он меня разбудил. Я узнав от него кто это мог сделать побежал их искать. Найдя их когда они после дежурства возвращались домой я их догнал и от нихтузнал, что порт устройство они не забирали а только вытащили из кармана и положили рядом. С их стороны я допускаю что они могли пошутить и не забрать себе это устройство. То есть умысла похитить могло иине возникнуть в силу того что мы с одной роты, но возникает вопрос является ли с их стороны преступное деяние то есть то что они вытащили порт устройство или же нет признаков преступления. Писать ли в военную полицию заявление или же они в хищении не причастны?

, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
двое по предварительному сговору
Булад

Лихо Вы квалифицируете, прям с ходу.

порт устройство они не забирали а только вытащили из кармана и положили рядом
Булад

Так где Ваше устройство то? Нашлось?

Писать ли в военную полицию заявление или же они в хищении не причастны?
Булад

Ну, если причастны не они, значит причастен кто-то другой. Писать конечно необходимо.

Булад Gomboev
Клиент, г. Хабаровск

Нет не нашлось

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В итоге пропало ваше имущество. Данные обстоятельства требуют проверки на предмет установления признаков преступления. Сообщайте в правоохранительные органы и ждите окончания проверки.

При наличии признаков преступления возбудят уголовное дело, установят виновного, который вернет вам имущество или возместит ущерб причиненный преступлением.

Вы не детектив разбираться во всем этом, возможно потерпевший и потому от вас необходимо только сообщить о пропаже.