Работала неофициально, не выплачивают заработную плату, смогу ли получить свою зарплату?

Здравствуйте,у меня такая ситуация ,мне не выплачивают заработную плату.Я работала в компании бухгалтером чуть меньше месяца, неофициально.Компания занимается продажами ЖБИ, продаж у них очень мало,поэтому им бухгалтер стал не нужен. Есть свидетели,что я там работала и так как у меня не было пропуска,то на охране в журнале каждый день записывали время моего прихода.Можно ли вернуть мне мою зарплату?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Юлия, доброго времени суток!

Вы можете требовать заработную плату только в судебном порядке. Также можно будет указать что работодатель уклонялся от заключения трудового договора.

Александра Михайловна Лапо
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, обязании заключить трудовой договор и внести записи в трудовую книжку, взыскании невыплаченного заработка, процентов и компенсации морального вреда.