Как забрать свой автомобиль со штрафстоянки?

поймали в нетрезвом виде за рулем,я лишенник. могу ли я свой авто со шрафстоянки забрать? и как это правильно сделать?

, Дмитрий, г. Стерлитамак
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Порядок возврата установлен Законом Республики Башкортостан от 03.07.2012 N 549-з «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата транспортных средств в Республике Башкортостан»:

Статья 6. Порядок возврата задержанного транспортного средства со специализированной стоянки
1. Возврат задержанного транспортного средства владельцу производится:
1) на основании предъявляемых им представителю специализированной организации документов, удостоверяющих его личность, технических, регистрационных и правоподтверждающих документов на транспортное средство и письменного разрешения уполномоченного должностного лица на возврат транспортного средства после оплаты расходов, связанных с перемещением, хранением транспортного средства на специализированной стоянке, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи;
(п. 1 в ред. Закона РБ от 02.02.2015 N 185-з)
2) в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 (за исключением случая недостижения физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях для привлечения к административной ответственности), 3, 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
1.1. Письменное разрешение уполномоченного должностного лица на возврат задержанного транспортного средства не требуется при нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 4 статьи 12.16 и частями 3 — 4 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
(часть 1.1 введена Законом РБ от 02.02.2015 N 185-з)
2. При возврате задержанного транспортного средства со специализированной стоянки владелец в присутствии сотрудника специализированной стоянки, ответственного за хранение задержанных транспортных средств, имеет право произвести осмотр транспортного средства.
3. При отсутствии со стороны владельца претензий к обеспечению сохранности транспортного средства об этом делается соответствующая отметка в акте приема-передачи. При возникновении у владельца претензий к обеспечению сохранности его транспортного средства владелец вправе указать об этом в акте приема-передачи. Копия акта приема-передачи вручается владельцу задержанного транспортного средства.
Вред, причиненный задержанному транспортному средству и находящемуся в нем имуществу при его перемещении и (или) хранении на специализированной стоянке, возмещается в соответствии с законодательством Российской Федерации.